В Челябинске подорожали фрукты и подешевели яйца

В Челябинске подорожали фрукты и подешевели яйца

02 Июня 2015 г. в 12:00

В Челябинске в мае подорожали продукты первой необходимости, в частности овощи, фрукты, рыба. В то же время упали цены на яйца, лук и гречку - подвели итог предыдущего месяца организаторы проекта «Народный контроль».

«За май подорожание стоимости набора из 23 продуктов питания составило +2,3%. Совокупное повышение стоимости потребительской корзины, в первую очередь, вызвано сезонным фактором удорожания овощей и фруктов (морковь +48%, картофель +18%, яблоки +15%). Подорожали также рыба +5,3%, масло сливочное +4,7% (за счет ухода с рынка фальсификата), свинина +3,8%, хлеб ржаной +3,2%, макаронные изделия +3,1%», - озвучили в «Народном контроле».

Стоимость яиц понизилась на 14,6%, лука – 9,1%, пшено - 8,7%, гречка - 7,1% (снижение с начала года -12%). Растительное масло подешевело на 6,9%, мука - на 4,9%, куры – на 4,3%, сахар – на 2,8% (снижение с начала года -23%), рис – на 2,7%.
За минувшую неделю динамика цен показала разноплановый характер. Подорожание продуктов из 23 наименований составило +37,39 рублей (+1,74%).

Снизилась стоимость продуктов за неделю:

- лук -9,7%;
- соль -8,7%;
- чай -2,5%;
- яйцо -2% (поставки яйцо из других регионов по более низкой цене);
- сахар -2% (прогнозируемое снижение цены).

Повысилась стоимость продуктов за неделю:

- масло сливочное +8% (уход с рынка фальсификата сливочного масла);
- морковь +7% (морковь нового урожая дороже);
- рыба +6,5% (заканчиваются товарные запасы);
- свинина +3,9% (окончание распродаж по акциям).

Лучшей акцией за неделю была признана снижение цен на рыбу на 30% по понедельникам в гипермаркете «Карусель» и скидка 20% на крупы до 6 июня в сети «Магнит».

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.