В Челябинске передали в суд дело членов ОПГ, пытавших проституток

В Челябинске передали в суд дело членов ОПГ, пытавших проституток

02 Июня 2015 г. в 20:00

В Челябинске завершено расследование уголовного дела об организованной преступной группировке, девять членов которой пойдут под суд за организацию занятий проституцией и пытки девушек. Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, одного из преступников также будут судить и за убийство путаны.

По данным следствия, в 2003 году челябинцы Востроглядов и Сорокин создали группу для организации занятия проституцией, их девушки «работали» на территории Калининского и Тракторозаводского районов – преимущественно на улице Горького. Позднее - с 2003 по 2014 годы - к ним присоединились еще как минимум семь человек.

Согласно материалам дела, члены ОПГ, заманив девушек в проституцию, начинали избивать их, пытали, вымогали деньги и насиловали.

«Так, в ночь с 19 на 20 августа 2013 года трое членов преступной группы вымогали денежные средства в сумме 400 тысяч рублей с одной из девушек под надуманным предлогом (якобы девушка собиралась покинуть преступный бизнес), - озвучила подробности обвинения Наталья Мамаева. - В другом случае, чтобы девушки не отказались заниматься проституцией, их доставили в автосервис, где один из преступников, используя в качестве оружия лопату, нанес удары одной из девушек. В результате этого потерпевшая получила закрытый перелом локтевой кости. После совершения указанных действий, понимая, что девушки испуганы и не смогут выразить своего отказа, увезли их в сауну, где совершили изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера».

Других «провинившихся» девушек в том же автосервис били палками, битами, выпускали им в волосы монтажную пену, жгли паяльником, наносили удары электрошокером. Зимой проституток сталкивали раздетыми в прорубь. В сентябре 2013 года один из членов ОПГ на проспекте Победы поссорился с девушкой и выстрелил ей в шею.

Обвиняемый Андрей Востроглядов после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с прокуратурой, выдал операм всех остальных участников ОПГ.

Уголовное дело в отношении девяти обвиняемых передали для рассмотрения в областной суд. Им инкриминировали целый список статей уголовного кодекса: пункт «б» части 2 статьи 241 УК РФ (организация занятия проституцией), часть 3 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), пункт «а» части 3 статьи126 УК РФ (похищение человека), пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), пункт «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), пункт «а» части 4 статьи162 УК РФ (разбой), пункт «а» части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование), пункт «г» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.