Челябинские аллергологи отмечают увеличение заболеваемости конъюнктивитом

Челябинские аллергологи отмечают увеличение заболеваемости конъюнктивитом

03 Июня 2015 г. в 08:00

Сезонная аллергия – поллиноз - в этом году часто осложняется конъюнктивитом. Такую тенденцию отметили челябинские аллергологи. Как рассказала программе «Мамочки!» главный внештатный аллерголог Челябинска Марина Пинелис, воспаление слизистой глаз у детей стало более распространенным явлением. Поллиноз приходится лечить в сотрудничестве с офтальмологами.

Специалисты выделяют три волны поллиноза, которые имеют определенную сезонность. Первая волна – период цветения деревьев, вторая волна - в июне, когда присоединяется цветение луговых трав. Третья – это август и сентябрь, когда начинают цвести сорные травы.
Сейчас идет первая волна. Если у ребенка симптомы наблюдаются впервые, определить их как аллергические бывает сложно. Отягощенная наследственность по таким заболеваниям, затяжной насморк или кашель могут стать поводом обратиться к аллергологу.

В качестве профилактики симптомов этого заболевания следует скорректировать режим дня ребенка и бытовые условия. «Необходимо ограничить пребывание на открытом воздухе, использовать москитные сетки, проводить влажную уборку дома ежедневно, соблюдать диету в этот период. Если мы говорим об аллергии на цветение деревьев, нужно исключить косточковые фрукты. Все, что содержит внутри косточку, может усиливать симптомы аллергии», - пояснила Марина Пинелис. Что касается лечения, то для системного купирования симптомов хорошо подходят современные антигистаминные препараты. Все остальные методы лечения – только по назначению врача.

Для справки: Поллиноз - сезонное заболевание, которое возникает в период цветения растений. Среди других симптомов поллиноза – насморк с водянистой отделяемой, заложенность носа, кашель. К аллергическому риниту легко может присоединиться инфекционный, что тоже является осложнением. Могут возникнуть и более опасные признаки – одышка, отеки слизистой и внутренних органов.

Все выпуски программы «Мамочки!» смотрите здесь.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.