Южноуральцам, желающим сдать ГТО, потребуется справка от врача

Южноуральцам, желающим сдать ГТО, потребуется справка от врача

03 Июня 2015 г. в 12:00

Южноуральцы, желающие 12 июня присоединиться к всероссийскому фестивалю ГТО и сдать нормы готовности к труду и обороне, должны предварительно пройти осмотр врача и получить соответствующую справку. «Это необходимо для допуска к сдаче физкультурного комплекса», - уточнили в областном министерстве здравоохранения.

«Чтобы получить справку, можно прийти в областной врачебно-физкультурный диспансер на улице Воровского, 70, корпус №2 или обратиться к терапевту в поликлинике по месту жительства. С собой нужно взять полис медицинского страхования, - объясняет главный специалист минздрава по спортивной медицине Татьяна Номеровская. – Врач должен направить вас на электрокардиографию, общий анализ крови и мочи, а также провести опрос и выдать справку. Кстати, такой документ могут выдать и на основании пройденного профилактического осмотра или диспансеризации в течение последних шести месяцев, у участников старше 45 лет – в течение последних трех месяцев».

Отметим, что возле стадиона имени Елесиной, где пройдет фестиваль, расположится организованная министерством «территория здоровья», посетить ее смогут все желающие.Главная цель медиков на этом мероприятии – донести до челябинцев полезную информацию об их собственном здоровье, о мерах профилактики заболеваний, о важности обращений к врачу, о роли диспансеризации и профосмотров. В рамках объявленного президентом года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями основной акцент будет сделан именно на патологиях системы кровообращения.

На «территории здоровья» можно будет получить консультации врачей, измерить артериальное давление, рост, вес, общее содержание жира, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови.

Со всеми желающими побеседуют кардиолог, диетолог и медицинский психолог. Они дадут советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и прочим мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также врачи готовы научить гостей распознавать первые признаки болезни у себя и у окружающих.

«Формат «территории здоровья» отлично зарекомендовал себя во время прошедшего в Челябинске 12 – 18 мая чемпионата мира по тхэквондо. Тогда услугами врачей воспользовались порядка 3000 участников и гостей соревнований», - отметили в минздраве.

Напомним, официально сдать нормы ГТО и получить значок утвержденного образца можно будет в сентябре 2015 года, когда в регионе откроются единые центры тестирования.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.