В «Бабушкином саду» пенсионерам провели мастер-класс по садоводству

В «Бабушкином саду» пенсионерам провели мастер-класс по садоводству

03 Июня 2015 г. в 20:00

В копейском доме престарелых в рамках благотворительного проекта «Бабушкин сад» прошел мастер-класс по выращиванию овощей. Правильно ухаживать за помидорами, перцами и огурцами новоиспеченных садоводов учила консультант «Зеленой передачи» Светлана Мартынова. Заинтересованные в урожаях бабушки и дедушки с удовольствием перенимали опыт. Многие из рекомендаций эксперта стали для них открытием.

В уходе за растениями есть множество нюансов. Некоторые из них заранее были учтены при первой высадке рассады в теплицу и открытый грунт. А некоторые недочеты исправляли прямо во время мастер-класса. Светлана Мартынова порекомендовала обрезать нижние листья у огурцов и окучить их, заново подвязать помидоры и сделать подкормку специальными препаратами.

Применить новые знания на практике обитатели геронтологического центра намерены в самое ближайшее время. Если же у них возникнут вопросы, то Светлана Мартынова готова на них ответить по телефону. Она так же, как и все, кто помогал благотворительному проекту «Бабушкин сад», радуется первым результатам. «Люди очень старались, и их старания заметны, - отметила Светлана Иосифовна. - Саженцы в отличном состоянии. Приложено столько труда, столько любви, столько желания сделать добро и земле, и растениям, и людям, конечно».

В «Бабушкином саду» сделано многое, но далеко не все. В ближайшее время предстоят новые посадочные работы. В конце этой недели волонтеры отправятся в копейский дом престарелых, чтобы подготовить ямы для кустарников, плодовых и декоративных деревьев. А 11 июня будут проведены непосредственно посадочные работы. Позже состоится еще одна поездка в сад, нужно будет «заселить» его и однолетними растениями.

Проект «Бабушкин сад» близок к завершению. Но чтобы жители дома престарелых могли сами полноценно ухаживать за своим садом и получать урожаи, им необходимо иметь инструменты. Для закупки леек, лопат, грабель, секаторов, удобрений и препаратов благотворительному проекту требуется финансовая помощь. О том, как помочь проекту «Бабушкин сад», можно узнать здесь.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.