В Копейске амнистировали экс-начальника ИК-6 Дениса Механова

В Копейске амнистировали экс-начальника ИК-6 Дениса Механова

06 Июня 2015 г. в 12:00

Копейский горсуд вынес приговор бывшему начальнику исправительной колонии №6 Денису Механову. За поборы с родственников заключенных ему назначили наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года, однако осужденный попал под амнистию, рассказала сайту Telefakt.ru помощник прокурора города Евгения Рябцева.

Суд признал Механова виновным по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

«Механов был освобожден от отбывания наказания на основании пункта девятого амнистии (постановление Госдумы от 24 апреля об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы, - прим. автора)», уточнила Евгения Рябцева.

Как ранее сообщал сайт Telefakt.ru, согласно материалам дела, экс-начальник копейской ИК-6 с 2011 по 2012 год создавал для заключенных невыносимые условия отбывания наказания и требовал от них деньги за послабление режима. Потерпевшими оказались шесть человек, которые являются родственниками четырех заключенных. Они передали для исправительной колонии деньги и материальные ценности на общую сумму 187 тысяч рублей.

Напомним, Денис Механов ранее уже был осужден за организацию в колонии цеха по незаконному изготовлению холодного оружия. Его признали виновным по части первой статьи 285, части третьей статьи 33 и части четвертой статьи 223 УК РФ (организация незаконного изготовления оружия) после инцидента 24 ноября 2012 года, когда порядка 500 арестантов колонии устроили массовую акцию протеста. Осужденные вышли на крыши с требованием ослабления режима. Под стенами собрались их родственники, а также бывшие заключенные. Конфликт потух через два дня, когда к проблеме подключились СМИ и правозащитники.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.