Челябинцам советуют высаживать голубику вместе с клюквой

Челябинцам советуют высаживать голубику вместе с клюквой

06 Июня 2015 г. в 16:00

Челябинцам советуют высаживать голубику вместе с клюквой, последняя имеет свойство увлажнения почвы. Голубика – полезная и вкусная ягода, однако в садах Южного Урала эта культура распространена мало. сообщила консультант «Зеленой передачи» садовод-опытник Надежда Черненко.

«Во-первых, клюква мульчирует землю, сохраняет влажность, - рассказала Надежда Черненко. - Во-вторых, клюква – сама по себе прекрасная ягода. На однолетнем саженце клюквы вырастает много побегов, и если закопать этот саженец как мульчу к посаженной голубике, они укоренятся все».

Поскольку голубика и клюква - вересковые культуры, важно обеспечить ягодам достаточную кислотность почвы. Это значит, что известковать землю перед посадкой или вносить органику категорически запрещено. В большинстве случаев в природе голубика растет на торфяниках. Профессионалы говорят: чтобы получить отменный урожай голубики, вам нужно хорошо поработать лопатой и тщательно подготовить посадочную яму.

При соблюдении технологии посадки и правильном выборе сорта суровый уральский климат урожаям голубике не повредит. В крайнем случае, у перенесшего холода саженца могут появиться покрасневшие листья. Но это всего лишь влияние перепада температур.

Речь идет о сортах высокорослой североамериканской голубики. Надежда Черненко советует выбирать, которые дорастут не более чем до 60-80-ти сантиметров. Потому что по уровень снега при зимовке сохранность растения будет гарантирована. Более высокорослые сорта лучше на зиму пригибать, тем более, что побеги у голубики эластичные.

Голубика содержит множество витаминов, входит в перечень продуктов, рекомендуемых для профилактики рака, сахарного диабета, болезней сердечнососудистой системы. Также она занимает лидирующие позиции по содержанию антиоксидантов. А еще ягоды голубики замедляют старение головного мозга и защищают организм от воздействия радиоактивного облучения. К тому же, голубика еще и низкокалорийна.

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.