На челябинских АЗС во время «президентской» проверки нашли 134 нарушения

На челябинских АЗС во время «президентской» проверки нашли 134 нарушения

08 Июня 2015 г. в 16:00

В Челябинской области завершили проверки автозаправок и нефтебаз, организованные по поручению президента Владимира Путина. Как сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, в результате выявлено 134 нарушения, среди которых наиболее распространенные – несоответствие бензина установленным нормам и отсутствие маркировки.

По словам Мамаевой, рейды провели на 62 автозаправочных станциях и пяти нефтебазах.

«По результатам проверки выявлено 134 нарушения, в целях их устранения внесено 31 представление. Возбуждено 89 административных дел, которые направлены на рассмотрение в уполномоченные органы», - рассказала представитель надзорного ведомства.

Самые распространенные нарушения на АЗС – несоответствие топлива техрегламенту, отсутствие информации о наименовании и марке, в том числе экологическом классе нефтепродукта на колонках и чеках. На нефтебазах же не обучают персонал и не проводят инструктаж.

Напомним, представители прокуратуры и Росстандарта проверяли «Башнефть», «Татнефть», «Салават» и другие АЗС. Примечательно, что крупные федеральные сети при этом не подвергались проверкам. Объясняется это тем, что у них есть собственные службы, отвечающие за контроль качества бензина.

О том, что на Южном Урале качество автомобильного топлива не соответствует стандартам ранее также заявлял и уполномоченный представитель Уральского региона федерации автовладельцев России Виталий Лобода. «В конце 2014 года мы ездили с экспресс-тестами по заправкам Челябинска. Из 30 проверенных заправок только семь удовлетворяют всем необходимым требованиям», - рассказывал он в конце мая на пресс-конференции. При этом, по данным антимонопольной службы, на Южном Урале самая низкая стоимость бензина на территории Уральского Федерального округа.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.