На Южном Урале стартуют акции, приуроченные к всемирному Дню донора

На Южном Урале стартуют акции, приуроченные к всемирному Дню донора

10 Июня 2015 г. в 12:00

На Южном Урале стартуют акции, приуроченные к всемирному Дню донора, который по традиции отмечается 14 июня. Принять участие в мероприятиях и поделиться кровью с пациентами больниц смогут все желающие в течение десяти дней, сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Уже завтра, 11 июня, к донорскому движению присоединится Красногорское поселение Еманжелинского района, а 18 июня – центр Сосновского района, село Долгодеревенское. Еще одна акция в Копейске пройдет 19 июня на площади Трудовой Славы с 9:00 до 13:00.

Челябинцы могут сдать кровь непосредственно на областной станции переливания (ул. Воровского, 68). 20 июня на станции объявлено рабочей субботой, стать донором можно будет и в этот день. Для удобства жителей Металлургического района пункт заготовки компонентов крови будет работать 15 и 17 июня с 8:00 до 12:00 часов в пятом корпусе горбольницы № 6 (ул. Румянцева, 28).

Отметим, что в областном центре желание массово поучаствовать в донорском движении изъявили коллективы областной больницы № 3, одного из банков и сети продуктовых магазинов, а также судебные приставы.

«С каждым годом увеличивается число как новых, так и почетных доноров, - рассказала главный трансфузиолог областного минздрава, главврач областной станции переливания крови Галина Рудакова. – На Южном Урале зарегистрированы 19 тысяч 902 человека, получивших нагрудный знак «Почетный донор России». Приятно, что сегодня около 150 сотрудников нашей станции являются донорами, 80 из них – почетными, то есть сделавшими более 40 кроводач».

Напомним, вчера, 9 июня, сдали кровь около 50 сотрудников администрации и гордумы Челябинска. 

В 2014 году в праздничных мероприятиях, прошедших с 14 по 24 июня, пожелали принять участие 2205 человек, 1783 из них сдали 1116,3 литра донорской крови.

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.