Экс-директор ЧТЗ Семен Млодик получил пять лет за аферу на 273 млн

Экс-директор ЧТЗ Семен Млодик получил пять лет за аферу на 273 млн

11 Июня 2015 г. в 12:00

Калининский районный суд города Чебоксары признал экс-председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон», бывшего гендиректора Челябинского тракторного завода Семена Млодика виновным в мошенническом хищении у чувашского предприятия 273 миллионов рублей, которое провернули за три дня. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Млодика взяли под стражу в зале суда, сообщили в следственном управлении СКР по Чувашской республике.

«Установлено, что в июне 2006 года Млодик по предварительному сговору с бывшим генеральным директором ООО «РЖДС-регион» Светланой Романовой путем совершения заведомо невыгодных сделок вывел через фирмы-посредники из ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш), совет директоров которого он возглавлял, денежные средства на общую сумму 273 миллиона рублей, таким образом похитив их, - озвучили в республиканском СУ СКР. - О криминальном характере таких сделок свидетельствует, например, тот факт, что эти деньги внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм, через которую реализовывалась эта преступная схема, в обмен на 10% доли участия в ней, хотя ее номинальная стоимость составляла чуть более одной тысячи рублей, а фактическая - ноль рублей. Эти выводы следствия подтвердила и проведенная по делу судебная оценочная экспертиза».

На похищенные 273 миллиона рублей Млодик и Романова приобрели вновь выпущенные акции ЗАО «Промтрактор-Вагон» через подконтрольную им фирму. В СКР также отметили, что вся преступная схема была реализована в кратчайшие сроки – буквально за три дня.

«В полном объеме удовлетворено исковое заявление ЗАО «Промтрактор-Вагон» к Млодику о взыскании с него суммы причиненного ущерба в размере 273 миллионов рублей, - добавили в СУ СКР. - Приговор суда не вступил в законную силу».

Светлана Романова скрылась от следствия, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство. Фигурантка объявлена в международный розыск, суд заочно арестовал ее.

«Сложность в расследовании данного уголовного дела на стадии предварительного следствия состояла в том, что инкриминированное Млодику преступление носило межрегиональный характер, - рассказали в региональном СУ СКР. - Оно было совершено на территории Чувашской Республики, но с использованием коммерческих и иных организаций, расположенных в Москве, Белгороде, Рязани, Кургане и других городах. Следственные действия проводились на территории целого ряда субъектов РФ. При совершении мошенничества использовалась сложная и многоступенчатая схема завладения чужим имуществом через множество подконтрольных Млодику фирм-посредников, где он, как полагает сторона обвинения, чтобы скрыть следы своей причастности к этим махинациям, совершал преступление, по сути, чужими руками, чтобы избежать в последующем какой-либо ответственности за совершенные деяния».

Новое руководство ЗАО «Промтрактор-Вагон» выявило хищение денежных средств завода и обратилось в правоохранительные органы в 2011 году, то есть спустя почти пять лет после совершенных махинаций, что значительно осложнило процесс обнаружения, фиксации и сбора доказательств.

Александра Говорухина, «Телефакт»

Фото kommersant.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.