Аккумуляторная жидкость поможет южноуральцам вырастить голубику

Аккумуляторная жидкость поможет южноуральцам вырастить голубику

12 Июня 2015 г. в 16:00

Аккумуляторная жидкость поможет южноуральским садоводам вырастить голубику, которой для посадки требуются кислые почвы. Столовую ложку жидкости из автомобильных аккумуляторов смешивают с ведром воды и поливают этим раствором почву при посадке растения.

Ведущая «Зеленой передачи» Светлана Налетова рассказала об одном из способов высадки этой культуры в регионах, где нет естественных торфяников. Во-первых, нужно выкопать посадочную яму достаточных размеров. Края ямы стоит изолировать линолеумом или плотной пленкой. Иногда необходимо изолировать и дно ямы, если плодородный слой почвы там остался.

Дело в том, что терпеть не может почву не той кислотности. Опытные садоводы путем проб и ошибок выяснили, что голубика не терпит, если к ее корням прикасается какая-либо органика в виде перегноя или навоза. Однако трюк с изоляционным материалом - не слишком затратная часть мероприятия по посадке голубики. А вот про субстрат так не скажешь. Для голубики требуется верховой торф с ph от трех до четырех. Более дешевый вариант – можно отправиться в лес и собрать там хвойный опад или верхний слой земли хвойного леса.

При более высоких значениях РН, то есть, на менее кислых почвах, нарушается жизнедеятельности микоризы. Это грибок, с которым корни голубики существуют в симбиозе. В результате, растение начинает испытывать недостаток необходимых элементов питания. Соответственно, хорошего урожая от такого растения ждать не приходится. Вот почему так важна кислотность почвы. Необходимо подготовить к посадке саженцы голубики. А именно подрезать корешки снизу вверх по краю земляного кома.

Далее саженец помещается в посадочную ямку. Расстояние между саженцами должно быть около метра. Между ними можно посадить клюкву. Она тоже растет в кислых почвах. К тому же ее побеги будут хорошо мульчировать почву рядом с голубикой.

Поливочная вода должна быть подкисленной. Кто-то использует с этой целью лимонную, щавелевую или борную кислоту. Опытные садоводы рекомендуют вливать на каждое ведро воды по столовой ложке электролита из автомобильных аккумуляторов. Напоследок нужно мульчировать посадки, к примеру, сосновой корой. Но можно использовать опилки, хвойный опад или что-то подобное.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь. 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.