Южноуральцам для украшения сада советуют высаживать особые кустарники

Южноуральцам для украшения сада советуют высаживать особые кустарники

12 Июня 2015 г. в 16:00

Жителям Челябинской области советуют для декорирования садов выбирать спирею - декоративный кустарник, который прекрасно приживается в местном климате. Как рассказала «Зеленой передаче» консультант садового центра Надежда Епишина, спирея очень неприхотлива в уходе, устойчива к засухе и морозам. Род этого кустарника насчитывает 90 видов. Они различаются по внешнему виду, окрасу и периоду цветения.

Есть два вида спирей - летнецветущие и весеннецветущие. Первый вид цветет на побегах текущего года, второй - на побегах прошлого. Это необходимо учитывать при обрезке.

«Самые красивые спиреи - это серая или пепельная. Она же Грифшайм. Очень красивая спирея высотой до полутора и в диаметре до двух метров, растущая очень быстро и очень красиво. Цветет она большими спускающимися ветвями, белыми цветами, и очень походит на белый фонтан», - рассказала Надежда Епишина.

В отличие от нее, спирея Ван Гута цветет «метелками» вместе с листвой. Она начинает цвести с конца мая и начала июня. Это одна из самых эффектных спирей весеннего срока цветения. Благодаря обилию цветков, изяществу тонких, дугообразно изгибающихся ветвей производит чарующее впечатление как вблизи, так и на расстоянии. Поэтому может использоваться как в групповой посадке, так и в качестве солистки, например, на газоне.

Заслуживает внимания и спирея Нипонская или Сноумонд. Это кустарник высотой полтора метра высотой. Цветет, как и Ван Гута, большими красивыми гирляндами цветов, раскрывается вместе с листвой раскрывается, листва его очень красивая, сизо-зеленого цвета.

Спирея - кустарник очень неприхотливый. Но благодаря своей привлекательности - очень пластичный в использовании. Многие садоводы и дизайнеры уже давно привыкли использовать спиреи для украшения участков.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь.

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.