Копейчан познакомят с творчеством российских немцев

Копейчан познакомят с творчеством российских немцев

14 Июня 2015 г. в 12:00

В воскресенье, 14 июня, жителей Копейска познакомят с творчеством российских немцев в рамках областного фестиваля «Венок дружбы». В годы войны они в статусе трудоармейцев трудились в тяжелейших условиях трудились на шахтах, сообщили в городской мэрии.

«Мы приглашаем всех жителей на это яркое культурное событие. Очень приятно, что Копейск имеет возможность проводить на своей территории подобные фестивали, - рассказал глава Копейска Вячеслав Истомин. - Так получилось, что в годы войны в Копейск массово ссылали поволжских немцев. В статусе трудоармейцев они трудились в тяжелейших условиях на шахтах. Поэтому в городе так распространены немецкие фамилии. Сегодня их потомки продолжают созидать на благо города. И многие их имена зачастую известны всем копейчанам».

Целью фестиваля является популяризация деятельности представителей немецкого движения, которые работают и занимаются художественным творчеством на Южном Урале. В программе запланирована выставка художников российских немцев из Магнитогорска, Златоуста и Копейска. Мероприятие завершится концертом самодеятельного творчества городов области. Специальными гостями станут немецкий ансамбль «EdelweiB» (Коркино), ансамбль немецкой песни «Nachtigall»(Магнитогорск), исполнительница немецких песен Лариса Вайцель (Златоуст).

«Национальная политика муниципалитета направлена на объединение и вовлечение в созидание представителей всех национальностей, - озвучил Вячеслав Истомин. - Поэтому на фестиваль для обмена опытом также приглашены представители других национальных культурных центров Копейска. Только объединившись, мы сможем развивать экономику и производство, успешно решать социальные проблемы».

Добавим, что Фестиваль состоится 14 июня в 12:00 в ДК им. Кирова.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.