Возле логистического центра «Южноуральский» появится индустриальный парк

Возле логистического центра «Южноуральский» появится индустриальный парк

15 Июня 2015 г. в 16:00

Возле нового торгово-логистического комплекса «Южноуральский», расположенного в Увельском районе, появится индустриальный парк. Об этом сегодня, 15 июня, сообщил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров на международном форуме по импортозамещению. На территории парка разместятся несколько предприятий, которые, как ожидается, будут поставлять свою продукцию в Китай. Сроки реализации проекта не уточняются.

«Сегодня традиционные отрасли промышленности – металлургия, машиностроение – основа экономики Челябинской области. Они сильно зависят от мировой конъюнктуры – цен на энергоносители, курсов валют и так далее. Мы видим свою задачу в том, чтобы минимизировать эту зависимость, построив экономику, основанную на производстве, внедрении и продаже инноваций. Мы не предполагаем заменять существующие отрасли, а хотим сделать «надстройку» над ними, создав инновационные производственные кластеры. Почему инновации? Только они в 21 веке могут обеспечить захват новых рынков», - заявил Гаттаров.

Он особо подчеркнул, что на Южном Урале нужно стремиться создавать не отдельные импортозамещающие детали, а новые конкурентоспособные продукты.

«Ипортозамещение – это не просто взять и заменить деталь, это создание целого продукта и, желательно, нового, который будет пользоваться спросом и после отмены санкций со стороны Запада», - уверен вице-губернатор.

По мнению Гаттарова, у Челябинской области для успешного импортозамещения есть три главных преимущества - кадры, ресурсы и инфраструктура.

Напомним, ТЛК «Южноуральский» расположен в 75 км к югу от Челябинска в Увельском районе. До его запуска поставки из Китая шли до Челябинской области в течение двух месяцев. Новый транспортный коридор позволил сократить это время в среднем до пяти дней.

Надежда Кондрашова, Анастасия Плотникова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.