Роман Панов получил 6,5 лет за хищение 39,5 млн при подготовке саммита АТЭС

Роман Панов получил 6,5 лет за хищение 39,5 млн при подготовке саммита АТЭС

16 Июня 2015 г. в 00:00

В понедельник, 15 июня, Замоскворецкий районный суд Москвы признал виновным экс-заместителя министра регионального развития РФ, бывшего вице-губернатора Челябинской области Романа Панова в хищении 39,5 миллиона рублей при подготовке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году. Высокопоставленному подсудимому назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает Интерфакс.

Суд также признал виновным и другого фигуранта громкого дела - руководителя ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олега Букалова.

Напомним, руководители ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития» провели конкурс на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов саммита, а выиграло его малоизвестное ООО «ГК "Контроль"», которому заказчики, как доказало следствие, обеспечили победу. Согласно контракту, фирма должна была осуществлять надзор за строительством и реконструкцией таких крупных объектов, как мостовой переход через бухту Золотой Рог, кампус Дальневосточного финансового университета, конференц-центр на острове Русский, международный аэропорт Владивостока, городские отели, дороги, коммуникации. Однако к моменту заключения договора все они были уже построены и готовились к сдаче, поэтому от «Контроля», не имеющего даже постоянного штата сотрудников, потребовалось лишь получить за надзор вознаграждение в размере нескольких десятков миллионов рублей, перевести деньги на счета подконтрольных фирм-однодневок и обналичить.

Второй эпизод касается добровольного страхования недостроенных объектов саммита группой СОГАЗ, на котором по схожей схеме хотели заработать сообщники, но были задержаны.

Александра Говорухина, «Телефакт»

Фото РИА Новости

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.