В Челябинской области построят мусорный комплекс стоимостью 1,15 млрд

В Челябинской области построят мусорный комплекс стоимостью 1,15 млрд

17 Июня 2015 г. в 16:00

В Челябинской области построят мусорный комплекс стоимостью 1,15 миллиарда рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии, инвестиционный проект, включающий в себя возведение сортировочного комплекса, перегрузочных станций и полигона, будет реализован в Магнитогорске и его окрестностях.

«С одной стороны это позволит привлечь серьезные инвестиции в регион и обеспечить новые рабочие места,- рассказала министр экологии Ирина Гладкова, – С другой стороны мы сможем решить целый ряд экологический вопросов. За счет сокращения количества свалок уменьшится их негативное воздействие на окружающую среду, снизится риск возгораний и загрязнения воздуха. Кроме того, за счет сортировки мусора начнется производство дешевого вторичного сырья для промышленности — бумаги, пластика, стекла и цветных металлов, отсюда – сокращение количества отходов, поступающих на конечное захоронение».

Полигон максимальной мощностью не менее 175 тысяч тонн в год должны построить за три года. Он займет площадь не менее 45 га на территории Магнитогорского городского округа. Сортировочный комплекс будет иметь мощность не менее 200 тысяч тонн в год. Три мусороперегрузочные станции с элементами сортировки появятся в трех районах: Верхнеуральском, Агаповском и Кизильском.

В министерстве отметили, что следующий проект планируют реализовать на территории челябинского кластера.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.