На Бажовский фестиваль съедутся гости со всей страны

На Бажовский фестиваль съедутся гости со всей страны

19 Июня 2015 г. в 12:00

В пятницу, 19 июня, на берегу южноуральского озера Сунгуль начинается 23-й Бажовский фестиваль, который продлится три дня. Как сообщили в пресс-службе областного министерства культуры, на празднике для гостей проведут 80 мастер-классов по большинству традиционных ремесел. Организаторы ожидают, что число участников всероссийского фестиваля составит пять тысяч человек.

На берег озера съедутся гости со всей страны. Впервые участниками фестиваля станут представители Нижегородской и Самарской областей, республики Чувашия и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году действо пройдет на шести площадках. Помимо традиционных мастер-классов на фестивале запланированы ознакомительные «туры» по 24 этно-поселениям, в которых в интерактивном режиме можно узнать историю народов, населяющих территорию Урала.

На фестивале выберут хозяйку Медной горы и впервые проведут конкурс «Мастеровые традиции Урала», который станет продолжением стартовавшего весной 2015 года проекта «Славим человека труда». В нем примут участие пять команд из Челябинской, Свердловской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. За четыре часа совместными усилиями мастера должны будут изготовить общую композицию на тему «Краски уральского лета» и вместе с этим показать особенности традиционных ремесел своей территории.

На данный момент подготовка к приему гостей подходит к завершению. На всей территории санатория в 60 га проведена противоклещевая обработка, оборудован пляж, места для стоянок, ведется возведение летних сцен.

Гости могут расположиться, как в самом санатории, так и в близлежащем детском оздоровительном центре «Орленок» и на базе отдыха «Озерки». Желающие могут устроиться и в палаточном городке. Для автомобилей же будет специально оборудована площадка.

Напомним, для удобства посетителей от железнодорожного вокзала областного центра будет организован транспорт до санатория «Сунгуль».

Марина Сурикова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.