На ЧМЗ в Челябинске впервые за последние 12 лет провели сабантуй

На ЧМЗ в Челябинске впервые за последние 12 лет провели сабантуй

21 Июня 2015 г. в 16:00

Сегодня, 21 июня, впервые за последние 12 лет в Металлургическом районе Челябинска провели сабантуй. Национальный праздник башкирского и татарского народов прошел в парке «Металлург» имени О.И. Тищенко.

По словам организаторов, 12 лет тому назад проведению фольклорного фестиваля активно содействовал известный башкирский поэт и музыкант Рамазан Шагалиев. Он же был основателем башкирского театра во дворце культуры «Мечел», народного ансамбля песни и танца «Айгуль. Долгие годы он руководил областным литературным объединением «Акмулла». Принимал активное участие в работе Челябинского областного и городского исполкомов курултая башкир. В этом году со дня рождения хранителя народных традиций исполняется 80 лет, празднование Сабантуя-2015 было посвящено его памяти.

В концертной программе были представлены песни и танцы в исполнении ансамблей «Айгуль» и «Учалы». Со своими музыкальными поздравлениями выступили народные артисты Татарстана и Башкортостана. Также участие в празднике принимали представители национально-культурных центров и автономий.

Гости фестиваля смогли познакомиться с творчеством и традициями башкир и татар на выставке-ярмарке, развернутой в парке.

Не обошлось и без спортивных состязаний. Народные игры развернулись на специально огороженной площадке, где можно было поучаствовать в боях мешками, лазанье по бревну, беге с ведрами и других шуточных дисциплинах. Также были представлены национальная татарская борьба – курэш, и силовое многоборье – сабан-батыр.

В завершение праздника организаторы с помощью воздушных шаров выпустили в небо флаг сабантуя с запиской. В ней написан адрес, куда нашедший должен будет вернуть флаг, взамен счастливчику вручат приз. Какой – пока держат в секрете.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.