Челябинская опера закроет сезон премьерой спектакля «Жанна Д’Арк»

Челябинская опера закроет сезон премьерой спектакля «Жанна Д’Арк»

22 Июня 2015 г. в 08:00

25 июня в Челябинском театре оперы и балета им. Глинки зрители увидят премьеру оперы «Жанна Д’Арк», в оригинале известную как «Орлеанская дева». Второй показ состоится через два дня – 27 июня – и станет завершающим в этом театральном сезоне.

Спектакль приурочен к 175-летию великого русского композитора Петра Чайковского, юбилей которого состоялся в мае, уточнили в пресс-службе министерства культуры региона. В отличие от других шедевров автора, «Пиковой дамы» и «Евгения Онегина», это произведение Чайковского не столь популярно, на сцене челябинского театра оно будет представлен впервые. Постановку доверили молодому начинающему режиссеру из Москвы Екатерине Василевой. В начале сезона челябинская публика уже имела возможность познакомиться с ее работой – она поставила оперу «Фауст» в концертном варианте.

«Жанна Д’Арк» изначально претендует на звание grand opera. Руководство театра обещает, что это будет насыщенный, масштабный по количеству артистов спектакль, оформленный по последнему слову театральных мультимедиатехнологий.

Это уже второй крупный проект театра за прошедший сезон, первым стал балет «Баядерка», поставленный в ноябре. Всего же за время 59-го сезона зрители увидели пять новых работ – к уже перечисленным стоит добавить две одноактные оперы «Моцарт и Сальери» и «Алеко», а также детский мюзикл «Волшебник Изумрудного города».

Следующий сезон будет для театра юбилейный, 60-м. Начать его планируется так же, как и в прошлом году, – премьерой оперы «Фауст», правда, теперь уже в законченном виде.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.