Акцию «Свеча памяти» в Челябинске начнут ветеран ВОВ и его правнучка

Акцию «Свеча памяти» в Челябинске начнут ветеран ВОВ и его правнучка

22 Июня 2015 г. в 12:00

В понедельник, 22 июня, в Челябинске на Кировском мосту состоится акция «Свеча памяти». Ветеран Великой Отечественной войны Александр Шлыков зажжет первую свечу в память обо всех, кто отдал свою жизнь за Родину. Затем он передаст огонь своей 10-летней правнучке Ане. Далее, под речь диктора Левитана о «вероломном нападении на Советский Союз», свечи зажгут губернатор Борис Дубровский, уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова, председатель законодательного собрания Владимир Мякуш, митрополит Никодим, а за ними и остальные челябинцы, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Александр Шлыков – один из тех, кто защищал Родину с первого дня войны. В 1941 году он проходил срочную службу на западных рубежах. Их батальон базировался на реке Неман в Прибалтике, и 22 июня солдат уже отбивал атаки фашистов. Будучи студентом медакадемии, Шлыков служил в саперном батальоне, занимался разминированием дорог, возил продовольствие в блокадный Ленинград по знаменитой «Дороге жизни» и помогал полевым докторам с ранеными. Он принял участие в освобождении Белоруссии и Кенигсбера. Ветеран прошел всю войну и участвовал в двух знаменитых столичных парадах: 7 ноября 1941 и в победном параде 1945 года.

Каждый желающий принять участие в мероприятии получит из рук волонтеров освященную церковную свечу. Волонтеры будут располагаться со всех сторон от моста — у краеведческого музея, у здания филармонии, у зала органной и камерной музыки «Родина» и у торгового комплекса «Набережный». Кроме того, они будут встречать людей на остановках общественного транспорта «Оперный театр» и Дворец спорта «Юность». Свечей хватит всем пришедшим, обещают организаторы.

Акция «Свеча Памяти» пройдет на Кировском мосту в 20:00. Ее организаторами выступили администрация Челябинска и митрополия, духовенство которой отслужит краткую панихиду по погибшим героям войны.

«Таких акций в России ранее не проводилось», - добавили в правительстве области

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.