Зарплату бюджетникам в Челябинской области поднимут с 1 июля

Зарплату бюджетникам в Челябинской области поднимут с 1 июля

23 Июня 2015 г. в 16:00

На Южном Урале зарплату бюджетникам поднимут с 1 июля. На увеличение окладной части всем работникам бюджетной сферы области из региональной казны направят два миллиарда рублей. По словам начальника отдела методического обеспечения регулирования оплаты труда управления занятости населения Челябинской области Надежды Егоровой, вместе с окладом поднимутся компенсационные и стимулирующие выплаты.

«Эти выплаты начисляются в соответствии с размером окладной части. Допустим, оклад составляет четыре тысячи рублей, после надбавки в размере пяти процентов он поднимется до 4200 рублей. Следовательно, тот же самый уральский коэффициент будет рассчитываться от новой, повышенной суммы. В данном случае приплюсуется 200 рублей к окладу и 30 рублей к коэффициенту, это будет касаться начисления всех надбавок», - пояснила Егорова.

Как сообщила заместитель министра образования области Вера Полетаева, в настоящее время общий объем расходов на оплату труда в системе образования составляет более 25 миллиардов рублей. С 1 июля на повышение зарплаты всем работникам без исключения, начиная с руководителей, заканчивая младшим обслуживающим персоналом, поступят ассигнования в размере чуть более 630 миллионов рублей.

В сфере социальных отношений из областного бюджета зарплату получают порядка 13 тысяч человек. По словам заместителя министра соцотношений Татьяны Шин, объем дополнительных средств, которые пойдут на увеличение окладов, составит 80 миллионов рублей.

По предварительным подсчетам, на рост зарплат в государственных учреждениях культуры понадобится 22 миллиона рублей, в муниципальных – около 90 миллионов.
В сфере здравоохранения индексация коснется 60 тысяч человек.

Отметим, что средняя зарплата в сфере образования составляет 19 тысяч рублей. Врачи получают 42 тысячи, средний медперсонал – 23 тысячи, младший – 14 тысяч рублей. У работников культуры в среднем заработная плата достигает 17 тысяч рублей, а у тех, кто занят в социальной сфере – более 17 тысяч рублей.

Полную версию беседы о повышении заработной платы бюджетникам Челябинской области с 1 июля смотрите здесь.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.