Главу Полетаево осудили условно за драку и ограбление коммерсанта

Главу Полетаево осудили условно за драку и ограбление коммерсанта

24 Июня 2015 г. в 12:00

Сосновский районный суд огласил приговор главе поселка Полетаево Александру Макарову и его подельнику Константину Манько. Оба признаны виновными в избиении коммерсанта в придорожном кафе, а также его ограблении. Макаров также ответил за угрозу убийством. По решению суда чиновнику назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, ранее судимому Манько – шесть лет в колонии строгого режима, сообщила консультант суда Елена Грибачева.

На протяжении следствия и судебного процесса Макаров категорически отрицал свою вину, но заплатил потерпевшему 3,5 миллиона рублей, якобы в качестве благотворительности. Однако суд счел, что эти деньги являются компенсацией морального и материального вреда и косвенно указывают на признание вины Макаровым.

Добавим также, что наказание Макаров и Манько понесли только по части 1 и пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего), а от ответственности за причинение легкого вреда здоровью и угрозу убийством они освобождены в связи с истечением сроков давности.

Напомним, 23 февраля 2012 года около кафе, находящегося на автодороге «обход г. Челябинска» произошел конфликт между действующим главой поселка Макаровым и челябинским предпринимателем. Во время выяснения отношений Макаров нанес коммерсанту несколько ударов руками и ногами. Угрожая убийством, он потребовал отдать ключи от автомобиля предпринимателя Audi А6. Когда мужчина попытался убежать, чиновник обратился «за помощью» к присутствовавшему там же Манько. Вместе они продолжили избивать потерпевшего, используя деревянную палку. С шеи коммерсанта сорвали две золотые цепочки с крестом и медальоном, а также похитили из его кошелька 23 тысячи рублей и 1300 долларов США, после чего скрылись.

«При назначении наказания Макарову, суд учел положительные характеристики с места жительства и работы, наличие тяжких заболеваний и отсутствие судимости, а также возмещение материального и морального вреда потерпевшему, - рассказала Грибачева. - При назначении наказания Манько, суд признал в качестве смягчающего вину обстоятельства способствование к розыску имущества, добытого в результате преступления. В качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, поскольку осужденный Манько в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление».

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.