Активисты ОНФ проверят законность застройки Ужовского бора в Рощино

Активисты ОНФ проверят законность застройки Ужовского бора в Рощино

24 Июня 2015 г. в 16:00

Активисты Общероссийского народного фронта проверят законность застройки Ужовского бора в Сосновском районе. Об этом сообщил сегодня, 24 июня, сопредседатель отделения ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев по результатам встречи с жителями соседнего поселка Рощино, выступающими против вырубки деревьев.

Общественность уже несколько месяцев добивается прекращения застройки. На территории зеленого массива уже возведен десятиэтажный дом. Вокруг идет вырубка деревьев. Жители Рощино написали заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий строительной компании.

«Проверка по данному факту проводилась неоднократно. Да, там есть деревья, но, по документам, эта территория не относится к лесному фонду. Соответствующие документы нам не раз предоставляли уполномоченные органы», - прокомментировал прокурор Сосновского района Анатолий Екимов.

Отметим, что участок со статусом особо охраняемой территории еще несколько лет назад занимал семь тысяч гектаров. Сейчас его площадь по документам - 200 гектаров.
Активисты ОНФ намерены выяснить, где все-таки заканчивается территория бора и начинается поселок.

«С этим надо что-то делать. Нам показали огромное количество документов, по одним строители имеют право здесь рубить лес и строить, по другим – нет. Люди видят, что происходит безобразие, но у них нет дипломов юриста, поэтому в решение этой проблемы должны вмешаться специалисты. Мы сегодня увидели, что строительство, которое здесь ведется, хаотично. Много деревьев срублено, дороги идут прямо в лесу. Я не знаю, есть ли тут какие-то юридические основания, мы будем разбираться, приглашать сюда все заинтересованные стороны. Я, как общественный, сторонний наблюдатель, уже сейчас могу сказать, что тут творится безобразие», - подчеркнул Шагиев.

Для справки: Ужовский бор был отнесен к памятникам природы Челябинской области 50 лет назад. Такой статус он получил благодаря реликтовым соснам. Сейчас возраст некоторых деревьев достигает 160 лет. Другой уникальной особенностью бора является его березовое окружение, которое образует буферную зону и создает благоприятный климат для растительности памятника природы.

Надежда Кондрашова, Полина Кирсанова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.