Космодром «Восточный» сможет строить челябинская техника

Космодром «Восточный» сможет строить челябинская техника

30 Июня 2015 г. в 12:00

Южноуральские производители могут стать поставщиками строительного оборудования на космодром «Восточный». Такую возможность депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов обсудил на встрече с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным. Рогозин пообещал, что с начала 2016 года южноуральские предприятия получат возможность участвовать в конкурсе на поставку строительной техники.

Как отметил депутат, продукция челябинских производителей превосходит импортную по качеству, сроку службы и условиям поставки, а также она дешевле. Но, как правило, генеральные подрядчики, отвечающие за строительство ключевых объектов, выбирают импортную технику. Бурматов предложил Дмитрию Рогозину рассмотреть возможность замены импортной строительной техники на отечественную, в том числе и южноуральскую. В частности, для строительства космодрома «Восточный», которое курирует Рогозин, многие челябинские производители могли бы предложить свою продукцию. Вице-премьер правительства, в свою очередь, отметил, что минстрою России уже дано поручение при прочих равных условиях делать выбор в пользу отечественной продукции. Также он поддержал идею замещения импортной техники на российскую.

Однако, как пояснил Дмитрий Рогозин, реализовать ее до конца года будет сложно, в виду многочисленных проблем с генеральным подрядчиком, ставших причиной нескольких крупных скандалов. А с начала следующего года южноуральские предприятия получат возможность бороться за право на поставки оборудования на конкурсных условиях.

«Сейчас я готовлю официальный депутатский запрос на имя Дмитрия Рогозина с просьбой оформить его позицию по поводу участия российских предприятий в конкурсах на поставку техники на космодром «Восточный» в виде поручения. Нам необходим документ, с которым можно будет дальше работать. В целом, позиция вице-премьера мне показалась абсолютно здравой и идущей в русле поддержки отечественного производства и реализации курса на импортозамещение. Важно, чтобы озвученные вице-премьером намерения стали реальностью и наши предприятия получили возможность полноценно участвовать в конкурсах на ведущих стройках нашей страны», - заявил Владимир Бурматов.

Напомним, что подобные случаи в практике депутата уже были. Продукция челябинских предприятий была замещена импортной техникой на стройке объектов чемпионата мира по футболу 2018 года. После встречи Бурматова с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым было проведено межведомственное совещание, в результате которого южноуральские предприятия также получили возможность участвовать в конкурсе на поставки строительной техники. 

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.