На Южном Урале объемы вводимого жилья увеличились в полтора раза

На Южном Урале объемы вводимого жилья увеличились в полтора раза

02 Июля 2015 г. в 20:00

На Южном Урале ввод жилья увеличился в полтора раза по сравнению с показателями прошлого года. В январе - июне застройщики сдали почти 700 тысяч квадратных метров. Об этом сегодня, 2 июля, на совещании в Магнитогорске с представителями крупнейших промышленных предприятий сообщил губернатор Борис Дубровский. По его словам, лидерами по введенному жилью являются Магнитогорск, Челябинск, Сосновский район и Миасс.

На совещании Борис Дубровский подвел итоги социально-экономического развития области за первое полугодие. Губернатор отметил, что в целом экономическую ситуацию можно оценить как сдержанно позитивную. Индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3%, в том числе в металлургии – 5,8%. Еще одна отрасль – строительство – по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции. Продолжает расти объем продукции сельского хозяйства, увеличилось производство скота, птицы и яиц.

Благодаря устойчивому экономическому положению, в регионе уже с 1 июля на 5% выросла зарплата бюджетников, больше будут получать 360 тысяч человек - врачи, учителя, воспитатели детских садов соцработники и работники культуры.

Однако есть и негативные тенденции, основная из которых – снижение оборота розничной торговли (на 14,2%).

«Это тревожный звонок для всех: снижение покупательского спроса влечет за собой падение объемов производства, – подчеркнул Дубровский. – В области не допущено падения реальных располагаемых доходов населения. Более того, они даже чуть выросли (на 2%). Но насколько это тенденция твердая – сейчас сказать трудно. В структуре спроса повысилась доля дешевых товаров и продуктов, что не только ограничивает возможности производителей, но и снижает качество жизни людей. Мы этого допускать не должны».

Для дальнейшей стабилизации в экономике создан перечень системообразующих организаций, в которые включены 72 предприятия. Как пояснила министр экономического развития Татьяна Кузнецова, выступая с докладом, компании, вошедшие в список, могут воспользоваться дополнительными мерами господдержки, в том числе получить субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств или на финансирование текущей производственной деятельности.

«Предприятия самостоятельно подают соответствующие заявки, при этом правительство области оказывает информационную поддержку», – подчеркнула Татьяна Кузнецова.

В частности, она отметила, что на получение субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам подали заявки 12 промышленных компаний области.

В заключение министр отметила те компании, у которых в I полугодии 2015 года отмечен рост объемов выпускаемой продукции – ОАО «ММК», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «Ашинский металлургический завод», ЗАО «Карабашмедь», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», ОАО «Агрегат», ОАО «Комбинат «Магнезит».

«В целом, первое полугодие мы закончили на позитиве, в области стабильная экономическая ситуация. В этом плане Магнитогорск – одна из самых благополучных территорий. Надеюсь, что многоплановость экономики позволит нам закончить год без серьезных потрясений. Радует растущее производство продуктов питания, а те инвестиционные программы, которые начинались 3-4 года назад и получили поддержку из бюджета, сейчас дают отдачу», - подытожил глава региона.

Марина Сурикова, Эльвира Исмагилова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.