Челябинский садовод-опытник собрал ранний урожай черешни

Челябинский садовод-опытник собрал ранний урожай черешни

03 Июля 2015 г. в 08:00

Погода этим летом порадовала любителей черешни. Ягоды поспели раньше примерно на две недели. Правда, как отметил консультант «Зеленой передачи» садовод-опытник и интродуктор сортов черешни Владимир Пителин, они немного меньшего размера, чем могли бы быть.

Все дело в перепадах температур и аномальной жаре. «При такой температуре созревает все раньше, но плоды получаются помельче, вкуснее», - рассказал Пителин.

Несмотря на то, что черешня для Южного Урала культура нетипичная, вполне можно получать хорошие урожаи даже в таких непростых климатических условиях. Для этого необходимо обладать знаниями и уметь применять их на практике. Но, как считает Владимир Пителин, не все южноуральские садоводы к этому готовы.

«Не зная биологии черешни, физиологии черешни, агротехники возделывания черешни, посадили - она замерзла. Все! Черешня у нас не идет. Это их уже заключение, заключение окончательное», - пояснил садовод-опытник.

Урожаи черешни, которые собирает Пителин, эту мысль подтверждают. А значит, не сама культура виновата в неудачах. При грамотном, вдумчивом, скрупулезном подходе получать урожаи сладкой ягоды может каждый. Об агротехнике выращивания черешни, предлагаемой Пителиным, подробнее будет рассказано в следующих выпусках «Зеленой передачи». 

А пока челябинский садовод-опытник советует обирать и убирать черешню на дозаривание в холодное место, чтобы их не склевали воробьи и другие птицы. Ягоды обязательно дозреют через пару дней.

Все выпуски «Зеленой передачи» смотрите здесь.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.