Челябинский дзюдоист Мансур Исаев остался без медали в Монголии

05 Июля 2015 г. в 12:00

Челябинский спортсмен Мансур Исаев остался без медали в Монголии. В Гран-при по дзюдо олимпийский чемпион занял пятое место.

«Мы разговаривали по телефону с Мансуром после его выступления, - рассказал наставник Исаева заслуженный тренер России Александр Миллер. - Все нормально, никаких травм нет. Мансур в хорошем настроении, после большого перерыва впервые боролся на соревнованиях, одержал две победы, в том числе над таким сильным противником, как Цоганбатор Хошбатор. Он принял правильное решение, решив не бороться дальше и поберечься. Надо тренироваться и постепенно, без форсирования, выходить на прежний уровень».

Сегодня, 5-го июля в Улан-Баторе завершается этап Гран-при по дзюдо. В престижных состязаниях участвует 201 спортсмен из 35 стран. Россию представляли герои Олимпийских игр в Лондоне Арсен Галстян (66 кг), Мансур Исаев (73 кг) и Тагир Хайбулаев (100 кг). Все трое долгое время восстанавливались после травм и не выступали в соревнованиях.

Особенно долгий вынужденный перерыв получился у Мансура Исаева, который последний раз боролся на командном турнире в Монако в декабре прошлого года. В отличие от выигравшего бронзу Арсена Галстяна, у которого это уже был третий старт в нынешнем году, Мансур провел в столице Монголии только два победных поединка. Он одолел за две минуты 20 секунд Эммануэля Нарти из Ганы и в основное время взял верх над одним за самых титулованных хозяев татами Цоганбатором Хошбатором, который является чемпионом мира-2009, бронзовым призером Олимпийских игр-2004. Встреча с этим спортсменом, очень популярным в Монголии, оказалась нелегким испытанием.

Очень сильный физически соперник несколько раз буквально ломал Исаева, но челябинец чудом выворачивался из его могучих объятий и старался ловить Хошбатора на контратаках. Решающей стала оценка «юко», полученная за одно из успешных действий. Мансур Исаев вышел в полуфинал, но решил этим ограничиться. Победа без борьбы досталась монголам - обладателю олимпийской бронзы-2012 Няму-Очиру Саинжаргалу (в 1/2 финала) и призеру чемпионатов Азии Одбаяру Гонбатору (в поединке за третье место). Исаев - пятый. Остался без медали и триумфатор Олимпиады-2012 Тагир Хайбулаев (100 кг), который уступил в первом круге состязаний молодому японцу Аарону Вольфу.