Алика Смехова предложила помощь южноуральской бабушке, продававшей коврики

Алика Смехова предложила помощь южноуральской бабушке, продававшей коврики

07 Июля 2015 г. в 08:00

Заслуженная артистка России Алика Смехова предложила помочь 92-летней жительнице Челябинской области Нине Синицких, которая пыталась заработать на ремонт дома, продавая связанные вручную коврики. Актриса призналась, что ее бабушку тоже звали Нина, и она не смогла остаться равнодушной к беде южноуральской старушки. История ветерана войны из поселка Уфимка, которая полтора года не могла дождаться от властей средств на ремонт дома, получила небывалый отклик в сердцах самых разных людей, как в России, так и за границей, - они связываются с редакцией «Телефакта» и делают трогательные до слез признания.

«Меня волнуют разные истории. Особенно таких хороших, чистых и честных людей. Таких остается все меньше, - написала сайту «Телефакт» в соцсети Алика Смехова. - А еще у меня была любимая бабушка Нина. Такая же чистая и белая, она умерла в 92 года, 12 лет назад. Очень мне напомнила нашу героиню».

Уже после окончания благотворительной распродажи ковриков и сбора средств для бабушки Нины в редакцию обратилась жительница Москвы Лариса с просьбой купить уютный половичек. Мы развели руками: все уже расписаны, да и сбор средств закрыт. Тогда собеседница рассказала, что полтора года назад попала в автомобильную катастрофу и с того времени не ходит. Женщина призналась, что ей очень хочется частицы тепла, с которой бабушка Нина вяжет свои коврики.

«Ностальгия, мама из Волгограда, там бабушки вязали, - объяснила Лариса. – В «Икеа» наподобие, но теплоты-то нет».

Узнав об этой истории, нашлись покупатели, которые согласились отказаться от своего коврика в пользу Ларисы. В ближайшее время самый теплый и домашний из них мы отправим посылкой в Москву.

Несмотря на то, что сбор средств остановлен, деньги продолжают поступать – география, теперь уже не распродажи, а просто помощи бабушке Нине, растет. После перевода из Болгарии поступили средства из США и Японии.

«Я выросла в нищете, знаю, как это жить в таких условиях, - написала девушка, приславшая деньги из Штатов, - И она такая пчелка, как не помочь?»

А условия жизни у Нины Александровны действительно непростые. Пожилая женщина живет в стареньком частном доме в далеком поселке Уфимка. Ни водопровода, ни колодца в хозяйстве нет. Ей привозят 12 ведер воды на неделю - на простые бытовые нужды приходится меньше двух ведер в день. Стирает Нина Александровна всю жизнь в ледяной воде, отсюда и болезнь рук – полиартрит, вопреки которому пожилая женщина вяжет свои коврики.

Сейчас, летом, жизнь в частном доме кажется сносной, однако едва наступают холода, дает о себе знать старый фундамент – зимой пол в прямом смысле заметает снегом. А в дождливую погоду протекает прохудившаяся крыша. На самый простенький ремонт и пыталась скопить бабушка Нина, продавая свои коврики по 95 рублей за штуку.

«Телефакт» организовал благотворительную распродажу ручных изделий, за два дня собрав гораздо больше необходимого минимума - 25 тысяч рублей.

После вмешательства журналистов сотрудники местной администрации заявили, дескать, вопрос с выделением средств на ремонт дома Нины Александровны давно решен – деньги будут перечислены уже в июле этого года. Что ж, проследим, действительно ли после полутора лет просьб и хождений по чиновничьим кабинетам, муниципалитет действительно профинансирует ремонт. А пока мы отвезли Нине Александровне собранные в рамках благотворительной распродажи ковриков 67 тысяч рублей. Этих средств должно хватить и на бурение скважины, и на кухонную плиту, о которой мечтает ветеран Великой Отечественной войны Нина Синицких.

Удивительный человек бабушка Нина. Не ропщет на судьбу, не жалуется и не унывает. Говорят, даже никогда не плакала. До тех пор пока не узнала, сколько людей захотели купить ее коврики и помочь от души. Слез сдержать не смогла.

О том, как живет Нина Александровна Синицких - трудностях, слезах радости и о ковриках, спасающих от одиночества, - смотрите в видеоматериале «Телефакта».

Оксана Пузакова, Мария Шраменко, Ольга Дубровская, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.