Суд не нашел препятствий для начала процесса по делу Юрия Серебренникова

Суд не нашел препятствий для начала процесса по делу Юрия Серебренникова

08 Июля 2015 г. в 12:00

В среду, 8 июня, Центральный районный суд Челябинска провел предварительное заседание по уголовному делу в отношении бывшего министра физической культуры, спорта и туризма региона Юрия Серебреникова, который обвиняется в получении многомиллионных взяток. Как сообщил сайту Telefakt.ru прокурор района Виктор Зеленкин, лично поддерживающий государственное обвинение, суд не нашел препятствий для начала рассмотрения уголовного дела.

«Сторона защиты Серебренникова заявила ходатайство о возвращении дела прокурору в связи с неконкретизированным обвинением. По словам адвоката, не указаны место и время получения взяток, а также конкретные суммы, - озвучил Зеленкин. – Мы возражали против удовлетворения данного ходатайства. Суд согласился с нашим мнением».
Первое судебное заседание назначено на 14 июля.

Напомним, громкое уголовное дело в отношении Серебренникова началось с обвинения в получении им взятки в особо крупном размере от директора снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева. Когда последнего задержали за аферы с полученными субсидиями, он заявил, что относил часть из поступивших денег министру спорта в качестве «благодарности». После этого деятельность тогда еще действующего чиновника оказалась под пристальным вниманием сотрудников полиции и следствия. Были выявлены новые коррупционные эпизоды. Согласно материалам дела, Серебренников получал взятки из бюджета ХК «Трактор» за выделение субсидий женской хоккейной команде «Факел». Также, экс-министру предстоит ответить в суде за получение денег от директоров спортивных клубов - баскетбольного, гандбольного и американского футбола. Общая сумма полученных чиновником взяток, по оценке следствия, составила более 35 миллионов рублей.

Свою вину Юрий Серебренников категорически отрицает. Первые полгода расследования он провел в следственном изоляторе, но в настоящее время мера пресечения изменена - он находится на свободе под подпиской о невыезде.

Для справки: В ходе расследования был наложен арест на имущество Серебренников и его жены. Один земельный участок зарегистрирован на самого экс-министра, а второй и дом – на его супругу. Площадь коттеджа четы бывшего министра более 200 кв. м. У экс-чиновника также имеется и пара квартир, однако они не подлежат аресту, поскольку приобретены до совершения преступления (до 2011 года).

Мария Шраменко, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.