Льготная ипотека обвалила вторичный рынок жилья на Южном Урале

Льготная ипотека обвалила вторичный рынок жилья на Южном Урале

08 Июля 2015 г. в 16:00

На Южном Урале набирает обороты государственная программа по льготной ипотеке. Ставка на кредиты по ней составляет не более 12% годовых, но распространяется она только на приобретение первичного жилья – квартир в новостройках - у юридических лиц. Спрос жителей региона превысил ожидания банков. Со дня старта программы прошло всего три месяца, а объем выданных кредитов уже составил более половины установленного лимита. Вместе с тем на вторичном рынке продажи существенно снизились. Причина – ставки на вторичку значительно превышают размер процентов по льготной программе. Об этом сообщила сегодня, 8 июля, на экспертной пресс-конференции руководитель отдела вторичной и коммерческой недвижимости АН «Риэлт Стройком» Анна Шипина.

«Ипотека с господдержкой достаточно хорошо действует, и очень хорошо помогает застройщикам. Собственно, для их поддержки она и была запущена. Ставка по ней весьма адекватная – до 12%. На другие объекты недвижимости, которые продают физические лица, ставки тоже снизились в большинстве банков, но они все равно остаются не конкурентоспособными. Продажи значительно упали», - пояснила Шипина.

Средняя сумма кредита, которую берут южноуральцы, составляет один миллион 400 тысяч рублей, отметила управляющий директор по ипотеке РОО «Челябинский» ВТБ24 Ольга Щербакова.

«В марте мы стали принимать заявки, и с 1 апреля по 1 июля на территории Южного Урала мы выдали уже порядка 500 ипотечных кредитов на сумму 590 миллионов рублей. Почти половина выданных кредитов составляет ипотека с господдержкой», - добавила она.

По словам Щербаковой, до начала действия программы банк рассматривал вопрос о сокращении команды специалистов по ипотечным кредитам. Сейчас планы изменились, количество точек продаж будет увеличено.

Надежда Кондрашова, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.