В Челябинске жильцы многоэтажки открыли свой счет на капремонт дома

В Челябинске жильцы многоэтажки открыли свой счет на капремонт дома

10 Июля 2015 г. в 16:00

В Челябинске жильцы 16-этажного дома по улице Чичерина, 23 сделали капитальный ремонт крыши. Деньги на него они собрали самостоятельно, открыв специальный расчетный счет. На него с начала марта удалось собрать 169 тысяч рублей, за счет которых кровлю заменили современным материалом. Таким образом жильцы многоэтажки опробовали альтернативную схему реализации программы капремонтов.

Решение о том, чтобы контролировать сборы и выполнение капремонта, было принято коллективно. На общедомовом собрании 94 процента жильцов проголосовали за то, что их домом будет управлять ТСЖ, и что за сбор денег на капремонт и выполнение работ жители будут отвечать самостоятельно. Преимущества ведения расчетного счета в том, что дом не зависит от графика капремонтов. Но от жильцов это требует сознательного подхода к сбору средств и мониторингу состояния здания.

«Собственники должны понимать, что берут судьбу дома в свои руки, когда активирован расчетный счет, - отметил генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Вадим Борисов. - Открыть такой счет несложно: на собрании собственников определяете банк, определяете ответственное лицо, открывается спецсчет, затем направляются документы в рекопиратор, если вы находитесь в общем котле».

Спецсчет начинает работать через год. До этого момента деньги будут поступать в «общий котел». Однако ровно через год после того, как рекопиратор и государственная жилищная инспекция получили уведомление о спецсчете, все собранные за год средства будут перечислены на него. Минимальный размер платы за капремонт остается таким же - шесть рублей 40 копеек за квадратный метр жилья.

«Мы давно все взяли в свои руки, решили, что незачем ждать. Большинство проголосовало за такую систему. Результат есть. Все довольны тем, что отремонтирована крыша», - рассказала корреспонденту сайта Telefakt.ru председатель управления ТСЖ «Возрождение» Татьяна Пронина.

Деньги на счет своего дома жильцы собирали с начала марта. Сейчас на эти средства удалось отремонтировать 400 квадратных метров крыши. Ее покрыли унифлексом - современным материалом, который обеспечит дому хорошую защиту от дождей и снега. На очереди - ремонт лифтов. В 16-этажном доме их два - пассажирский и грузовой. Оба нуждаются в замене, поскольку дом №23 на Чичерина был построен почти 20 лет назад.

Для справки: Свои вопросы южноуральцы могут задавать по многоканальному телефону колл-центра по капитальному ремонту: 8(351) 240-10-03, на сайте в разделе «Задать вопрос». Единый центр обращения граждан будет работать с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30, в пятницу с 9:30 до 16:15 по адресу: Челябинск, ул. Образцова, 7.

Антонина Артемьева, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.