В Челябинске преподаватель предложил школьникам написать доносы

В Челябинске преподаватель предложил школьникам написать доносы

10 Июля 2015 г. в 20:00

Преподаватель Челябинского государственного университета Александр Фокин на репетиторских курсах для школьников-олимпиадников предложил написать доносы в формате 30-х годов прошлого столетия. Отчет своего задания учитель выложил в соцсети Twitter, чем вызвал бурную реакцию со стороны читателей.

«Проходим сталинизм, дал школьникам задание написать донос, только один из 16 отказался это сделать, а один из доносов был на меня», - написал в Twitter Александр Фокин.

На преподавателя тут же накинулись читатели, не понимающие, зачем детям писать доносы.

«По сути, ты использовал их доверие к тебе как учителю, чтобы достичь некоего педагогического эффекта. При этом унизив их», - ответила Светлана. На что Фокин заметил, что он предоставил ученикам моральный выбор и не видит в этом ничего унизительного.

«Тогда после этого надо пройти и расстрел. Причем к стенке надо такого учителя поставить!», - обрушился на преподавателя Дмитрий Сидоров.

«Надеюсь, вы репрессировали того, кто отказался?», - поинтересовался Алекс.

«Сталинизм - пройденный этап, теперь американизм. Считается пристойно доносить на соседа, например: ребенок гуляет один», - предложила новую концепцию Регина.

Однако не все читатели приняли всерьез задание преподавателя.

«Ну каково задание, таков и ответ. Все же поняли, что это стеб, шутка. Или донос на вас был сразу директору?», - спросил Анатолий Новиков.

«Что сказать, вы отличный учитель, наверное и практик отменный», - оценил Владимир Хромцов.

Сам Александр Фокин поделился с корреспондентом сайта Telefakt.ru, что его немного задевает негативная реакция.

«Думаю, любому человек неприятно встречать негатив, - прокомментировал преподаватель. - Но есть и люди которые поддерживают и вызывают солидарность, и это приятно».

Александр рассказал, что один из доносов, который был написан на него, касался рассказываемых им на уроках анекдотов.

А дискуссию в Twitter Фокин подытожил следующей мыслью: «200 ретвитов и ад в комментариях, Сталин живее всех живых в наших сердцах, в наших умах и пульсации вен».

Дарья Антонова, «Телефакт»

Фото: соцсети

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.