Почти 300 южноуральских предпринимателей ушли на «налоговые каникулы»

Почти 300 южноуральских предпринимателей ушли на «налоговые каникулы»

13 Июля 2015 г. в 12:00

На Южном Урале зарегистрировано 286 предпринимателей, которые приняли решение работать по нулевой налоговой ставке. Большинство их - 150 - работает в производственной сфере. В научной сфере занято 60 человек, в социальной - 57, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания области.

Челябинская область стала одним из первых регионов, где приняли закон о так называемых «налоговых каникулах». По нему для особой группы индивидуальных предпринимателей назначается нулевая налоговая ставка. Воспользоваться ею могут только впервые зарегистрированные предприниматели, работающие в производственной, социальной и научной сферах.

К производствам, на деятельность в которых распространяется налоговая льгота, относятся сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства. В социальной сфере на привилегии могут претендовать те, кто занимается образованием, физкультурно-оздоровительной деятельностью, спортом, деятельностью в области культуры, медицины или туризма. К научной деятельности отнесены научные исследования, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

Максимальный срок, в течение которого предприниматели могут быть на «налоговых каникулах» - два года. Если патент приобретен на меньший налоговый период, то и «каникулы» будут соответственно меньше.

Напомним, закон Челябинской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» действует с 29 января 2015 года до 1 января 2021 года. В него внесены 22 вида деятельности по упрощенной системе налогообложения и 11 видов деятельности по патентной системе налогообложения.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.