Южноуральцев переселили из ветхого жилья в новые дома с трещинами

Южноуральцев переселили из ветхого жилья в новые дома с трещинами

15 Июля 2015 г. в 12:00

Представители Общероссийского народного фронта в Челябинской области проверили дома, в которые в прошлом году переселили южноуральцев из ветхого жилья. Новые квартиры оказались еще в более плачевном состоянии, чем прежние. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, в многоэтажках зияют трещины, в одних домах не оказалось горячей воды, в других – газа и отопления. Общественники намерены обратиться в региональный минстрой и прокуратуру.

В Златоусте представители ОНФ посетили четыре дома. Проверка показала, что жилье, предоставленное переселенцам, не соответствует стандартам качества. Проблемы зданий оказались во многом схожи: трещины на потолке и стенах, плохая шумоизоляция, крыша протекает, обои поклеены поверх плинтусов, линолеум сжался и теперь закрывает не весь пол. Но больше всего претензий у жителей к инженерным коммуникациям: вода из труб течет желтого цвета, для того чтобы работал слив пришлось ванны поставить на подпорки, канализационные же стоки постоянно затапливают подвал, из-за чего в квартирах стоит устойчивый неприятный запах. У одних нет горячей воды, у других зимой не было отопления, а в доме №30 на улице Полетаева отсутствует газ.

«Уверенные в том, что хуже быть не может, активисты Регионального отделения Народного фронта отправились в Еманжелинск, и узнали – в Челябинской области может быть все», - продолжили в пресс-службе.

Валентина Королькова мечтала о новоселье много лет. 27 марта 2015 года ее желание осуществилось – она заехала в дом №60 на улице Фрунзе.

«Мое новое жилье, еще в более ужасном состоянии, чем то, в котором я жила. Трещины, «плачущие» стены и протекающие потолки. Куда бы я ни обращалась, кому бы ни писала – никакой реакции. Один раз только пришел руководитель управляющей компании, развел руками и посоветовал делать ремонт за свой счет. А откуда у меня деньги-то?», – посетовала женщина.

Эксперты штаба ОНФ осмотрели здание и пришли к выводу, что для исправления ошибок строителей потребуются многомиллионные финансовые вложения.

По словам активистов, отделка квартир выполнена на низком уровне, из стен и потолков торчат инородные предметы, образовались трещины в два-три сантиметра, якобы новые ванны на самом деле ржавые и покореженные. На доме, сданном в эксплуатацию, не выполнены даже минимальные фасадные работы (он не оштукатурен, не ошпаклеван и не покрашен). Не оборудована площадка для сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Совершенно не выполнено благоустройство прилегающей территории, вместо газонов – свалка строительного мусора. Кроме того, дом, сданный в эксплуатацию и полностью заселенный, запитан по временной системе энергоснабжения. При этом щит мощностью 380В угрожает жизни и здоровью детей, так как установлен он рядом с игровой площадкой.

«Ужасает тот факт, что все эти дома построены по федеральной программе, которая направлена на исполнение указа президента России и лидера ОНФ Владимира Путина об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем. На них были потрачены народные средства, под приемкой этих зданий подписались чиновники самого высокого уровня, а на деле оказался фарс. Люди переехали из плохого жилья в худшее и даже опасное для здоровья», – отметил член регионального отделения ОНФ Антон Неверов.

Собранная «фронтовиками» информация ляжет в основу обращений в областное министерство строительства и прокуратуру.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба ОНФ

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.