В Челябинске новорожденных будут выхаживать в отделении стоимостью 26 млн

В Челябинске новорожденных будут выхаживать в отделении стоимостью 26 млн

16 Июля 2015 г. в 12:00

В Челябинской областной больнице №2 после капитального ремонта открыли второе отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Здание, в котором оно располагается, было построено в 1968 году, на его ремонт и закупку нового оборудования затратили более 26 миллионов рублей. Денежные средства были направлены из регионального бюджета.

Как передала корреспондент сайта Telefakt.ru из обновленного отделения, медучреждение, выхаживающее младенцев, родившихся с весом от одного до полутора килограммов, оснастили современным аппаратом УЗИ, передвижным рентгеном, ламинарным шкафом и кроватками с подогревом.

Отделение одновременно может принять 50 детей из Челябинска и области, при необходимости могут быть развернуты три резервных места. На сегодняшний день, 68% маленьких пациентов – это детки с экстремально низким весом (менее 1 килограмма) и очень низким весом (менее полутора килограммов).

«Такие дети «забывают» дышать, и не могут самостоятельно есть, они находятся в кувезе. Их питание – смеси белка и витаминов, его они получают через зонд», - рассказала заместитель директора по педиатрии отделения №2 Ольга Аксенова.

Палаты в больнице называются «мать и дитя» - мамы лежат вместе с новорожденными.

«Очень важно, что здесь мама может находиться рядом с ребенком. Детки чувствуют, что мама рядом, и быстрее поправляются», - отметила мать двойняшек, вес каждого из которых не превышает полутора килограммов, Анна Крохина.

Марина Сурикова, Валентина Яковлева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.