На чемпионате мира в Глазго челябинка завоевала второе золото

На чемпионате мира в Глазго челябинка завоевала второе золото

18 Июля 2015 г. в 12:00

Валерия Шабалина из Челябинска завоевала второе золото на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию. На соревнованиях в шотландском Глазго 20-летняя спортсменка была вне конкуренции в комплексном плавании на 200 метров в классе SM14 (спортсмены с интеллектуальными нарушениями).

Воспитанница тренера Татьяны Новиковой в предварительном заплыве установила новый рекорд чемпионатов планеты – две минуты 24,52 секунды. В финале наша землячка была неудержима, побив собственный мировой рекорд (2:21.23). Она намного опередила чемпионку мира и Паралимпийских игр Джессику Джейн Эпплгейт из Великобритании (02:25,78) и чемпионку планеты Марлоу ван дер Кулк из Нидерландов (02:28.65).

Напомним, ранее Валерия Шабалина выиграла золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем, дважды улучшив собственный мировой рекорд - две минуты 05,99 секунды (в квалификации) и две минуты 04,98 секунды (в финале), а также добыла серебро в заплыве 200 метров на спине. Еще одна челябинская спортсменка Ирина Девятова получила бронзу в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем.

Валерии Шабалиной осталось выступить на стометровке на спине (19 июля). Ученица заслуженного тренера России Михаила Уранова Ирина Девятова будет стартовать сегодня, 18 июля, на дистанциях 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием, а также в воскресенье на 100 метров вольным стилем.

После пяти дней соревнований российские спортсмены продолжают лидировать в командном зачете. На их счету 45 медалей, в том числе 21 золота, 13 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте украинцы – 42 награды (17, 17, 8), на третьем находятся американцы – 24 (11, 6, 7).

Для справки: Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию (IPC Swimming World Championships) завершится 19 июля. В состязаниях принимают участие около 600 спортсменов из 70 стран. Помимо медалей, разыгрываются квоты на участие в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Валерий Китченко, «Телефакт»

Источник фото и видео: ipc-swimming.org, личный архив Валерии Шабалиной

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.