Владимир Бурматов предложил «заморозить» цены на обучение в вузах

Владимир Бурматов предложил «заморозить» цены на обучение в вузах

19 Июля 2015 г. в 16:00

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов предложил «заморозить» цены на обучение в вузах. Он считает недопустимым повешение стоимости до 300%, он предложил зафиксировать ее на уровне прошлого учебного года. Инициатива будет рассмотрена в Правительстве России до 5 августа, сообщила пресс-секретарь депутата Алла Ципордей.

«Приемная кампания сейчас в разгаре, и я рассчитываю на максимально оперативное рассмотрение предложения о «заморозке» цен на обучение, - заявил Бурматов. - Это имело бы серьезный положительный социальный эффект и могло бы существенно поддержать абитуриентов и их родителей, не допустив эскалации цен на обучение. В условиях, когда у многих граждан доходы снижаются, неправильно взвинчивать цены на образование».

Ранее Бурматов обнародовал список из 30 государственных высших учебных заведений, поднявших цены на 20-300% в течение последнего года. По мнению парламентария, подобное повышение цен в условиях текущей экономической ситуации недопустимо, поскольку ощутимо бьет по карману абитуриентов и их родителей.
По данным парламентария, среди тридцати вузов, поднявших цены на обучение на 20% и более, две трети составляют региональные учебные заведения. Из них челябинский вуз всего один – ЧелГУ, занявший тринадцатое место со специальностью «Прикладная математика в экономике», цена на которую, согласно данным, размещенным на официальном портале вуза, выросла по сравнению с прошлым годом в 1,8 раза – с 58 до 102 тысяч рублей.

Депутат предлагает «заморозить» цены на платное обучение на уровне 2014/15 года, а также позволить руководителям учебных организаций удерживать стоимость на уровне ниже установленного минобразования норматива без санкций для вуза. До этого Бурматову уже удалось добиться положительного решения по аналогичной ситуации для национальных исследовательских университетов.

Резкое повышение вузами цен ведет к «снижению конкурентоспособности вузов, расположенных в субъектах РФ, способствует оттоку молодежи из таких регионов, ставит государственные вузы в неравные конкурентные условия с частными», — говорится в официальном депутатском запросе, направленном Бурматовым в правительство РФ. Также депутат отмечает, что «многие граждане просто не могут позволить обучение в вузах по новым ценам, что нарушает их конституционное право на получение образования и ведет к эскалации социальной напряженности».

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: studyinpoland.pl

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.