В Ураза-байрам на дороги Челябинска с опозданием вышли 200 маршруток

В Ураза-байрам на дороги Челябинска с опозданием вышли 200 маршруток

20 Июля 2015 г. в 16:00

В мусульманский праздник Ураза-байрам на дороги Челябинска с большим опозданием вышли 200 маршруток. Ситуация нормализовалась к 11-12 часам, сообщила сайту Telefakt.ru пресс-секретарь городского управления транспорта Валентина Богомазова.

«По данным, которые нам предоставили частные перевозчики, в пятницу, 17 июля, на линии в промежутке с 7 до 9 утра не вышли порядка 200 машин. Не маршрутов, а именно машин на разных направлениях и по разным причинам, – уточнила Богомазова. - В основном это связано с тем, что в тот день был праздник Ураза-байрам. На линию все вышли к 11-12 часам, и уже в вечерний час пик никто не почувствовал на себе данного праздника».

По ее словам, эта ситуация повторяется из года в год. В этот раз было намного спокойнее, в предыдущие периоды водители маршруток, отмечавшие национальный праздник, приостанавливали от 500 до тысячи машин.

«Мы можем констатировать, что частные перевозчики прислушались к просьбам управления транспорта и других структур и работу в этот день координировали», - добавила Валентина Богомазова.

Что касается нагрузки на общественный транспорт в утренние часы, то пресс-секретарь отметила, что городской состав справился с наплывом пассажиров.

Для справки: Ураза-байрам - один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: agstrade.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.