В «Солнечной долине» собрались инженеры будущего из 19 стран мира

В «Солнечной долине» собрались инженеры будущего из 19 стран мира

21 Июля 2015 г. в 00:00

В понедельник, 20 июля, на южноуральском горнолыжном курорте «Солнечная долина» состоялось торжественное открытие форума «Инженеры будущего 2015». На международный слет молодых специалистов прибыли инженеры и студенты технических вузов из 19 стран мира.

На торжественной церемонии присутствовали официальные лица - заместитель главы Челябинской области Руслан Гаттаров и депутат Госдумы Владимир Бурматов. Вице-губернатор зачитал участникам форума приветствие президента России Владимира Путина.

«Форум помогает формировать инженерную элиту России. Желаю вам успехов в реализации творческих идей», - отмечено в обращении президента.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, в свою очередь, подчеркнул, что министерство образования делает акцент на подготовку инженерных кадров. Еще до официального открытия на площадке форума в образовательных шатрах прошли так называемые панельные дискуссии. К примеру, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков провел лекцию на тему интеграции вузовской науки и промышленных корпораций для создания прорывных технологий. На ней он рассказал об опыте внедрения научных разработок ученых университета в производство.

После открытия на форуме компании и заводы презентовали свои новинки. Автоваз представил новые модели «Лада Ларгус». Участников форума разделили на семь факультетов. В течение недели они будут получать знания от ведущих специалистов по различным инженерным направлениям на инженерно-конструкторском, инженерно-техническом аэрокосмическом факультетах. А также на факультетах организации и производства радиотехники, инвестиционного менеджмента, управления бизнесом и на факультете под названием «Технопрорыв».

Форум принял более 1000 участников. Своих молодых специалистов прислали 72 предприятия и 60 технических вузов из 19 стран мира, в числе которых Непал, Испания, США и Великобритания. Студент из Непала Рауль Сарман поделился своими впечатлениями.

«Я в России впервые, приехал с составе делегации от Екатеринбурга, так как прохожу там стажировку на естественно научном факультете Уральского федерального университета, - рассказал Рауль. - Я бы хотел остаться работать в России и попробовать себя в аэрокосмической отрасли».

Пока же задача участников форума - посещать лекции, а также написать и защитить собственный проект в сфере инженерии. Но кроме учебы на мероприятии будет и обширная досуговая программа: турниры по различным видам спорта, конкурсы на звание Мистера и Миссис Форум. «Инженеры будущего» будут жить в палаточном лагере в «Солнечной долине» до 26 июля.

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.