На Аркаиме найден скелет древнего кочевника с необычной формой головы

На Аркаиме найден скелет древнего кочевника с необычной формой головы

21 Июля 2015 г. в 20:00

В Челябинской области в окрестностях заповедника «Аркаим» экспедиционный отряд Макурова обнаружил древнего кочевника с необычной формой головы. Фотографии находки разместили на странице официальной группы отряда в социальной сети. На снимках видно, что у захороненного череп сильно вытянут.

В одном из курганов было расчищено захоронение человека в могильной яме. По рассказам участники экспедиции, погребенный (или погребенная) относился к так называемым поздним сарматам, что кочевали в наших степях во втором-третьем веке нашей эры. Вероятно, захороненный (-ая) провожался своими сородичами завернутым в некий саван, так как его руки плотно прижаты к телу, ноги сведены вместе. Человек был погребен лежа на спине, головой на север лицом наверх.

«У кочевника ярко видна деформация черепа. Эта особенность традиционна для многих номадов евразийских степей в одной тысяче лет до нашей эры – одной тысяче нашей эры. Две тысячи лет назад народы, что кочевали через южноуральские степи, перетягивали своим детям в младенческом возрасте голову бинтами, лентами и дощечками. Таким образом, их головы приобретали иную форму (в нашем случае вытянутую), - уточняется в описании к фото. - Возможно, эта традиция была связана с некими представлениями о красоте или таким образом можно было безошибочно отличать «своего» от «чужого», а, может быть, такая голова придавала особый социальный статус, некую «элитарность».

Деформировали черепа в то время и для мужчин, и для женщин. Обнаруженные нами кости принадлежали, вероятно, женщине, но точно об этом скажут только антропологи после проведения соответствующих анализов».

Для справки: Экспедиционный отряд от заповедника «Аркаим» проводит исследования на могильнике Мандесарка-6 в Кизильском районе Челябинской области. В состав отряда входят сотрудники заповедника, волонтеры, студенты-историки ЧелГУ, а также школьники из Дворца детского творчества Советского района Челябинска.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.