Южноуральцев призвали контролировать капитальный ремонт своих домов

Южноуральцев призвали контролировать капитальный ремонт своих домов

22 Июля 2015 г. в 20:00

В Челябинской области на сегодняшний день капитальный ремонт многоквартирных домов начался в большинстве городов и районов. На некоторых объектах работы находятся уже на завершающей стадии. Для сдачи таких домов необходимо подписать соответствующие акты. По закону, в приемные комиссии войдут и собственники жилья. Без их подписи работы не будут считаться выполненными. Именно поэтому гражданам очень важно контролировать ход выполнения ремонта, убежден гендиректор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Вадим Борисов.

«Если жильцы дома недовольны проведением работ, не нужно дожидаться их завершения, лучше сразу обращаться в организацию стройконтроля, непосредственно в регоператор, - порекомендовал Борисов. - У нас есть шесть территориальных отделов, в которых работают инженеры, курирующие проведение капитального ремонта на местах».

Так, например, активно ведутся ремонтные работы в Челябинске. За счет обязательных взносов собственников ремонтируют фасад дома по улице Российской, 45а. Многоэтажка окружена строительными лесами. Работают одновременно несколько бригад. В доме меняют оконные блоки в подъездах, готовят к покраске фасад, меняют водосток, в завершение сделают отмостки.

«В подъездах у нас были стеклоблоки, в первых двух подъездах они выпали, сейчас нам ставят красивые окна, – рассказала старшая по дому Надежда Долгих. – Сейчас у нас жители сами проявляют ответственность, следят за подрядчиками, если что-то им не нравится – прибегают и сразу мне рассказывают».

Ведутся работы по замене кровли дома в Челябинске на улице Сони Кривой, 33. Старую шиферную крышу заменят на новую из современных, износоустойчивых материалов. Жители трехэтажки также принимают участие – следят за всеми этапами процесса.

«Я живу в этом доме с 55-го года, дожди идут и протечки постоянные. Особенно заметно, когда таяние снега начинается. Сейчас ждем, когда заменят крышу, нам нужен срок, чтобы начать делать ремонт уже в квартирах, – пояснила жительница Вера Бокова. – Мы иногда проверяем, как и что делают, вот вчера смотрела, там работают очень интенсивно, участок крыши сделали, сняли старую кровлю и тут же покрыли новым профнастилом».

Напомним, в 2015 году на проведение работ в 578 домах Челябинска и области будут затрачены более 600 миллионов рублей. В 2016 для проведения капитального ремонта сумма будет увеличена в 2,5 раза. В общей сложности по Челябинской области планируется потратить на проведение капитального ремонта в 2016 году один миллиард 600 миллионов рублей.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: отдел СМИ СНОФ "РО капитального ремонта МКД Челябинской области"

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.