В честь тысячелетия князя Владимира в Челябинске пройдет крестный ход

В честь тысячелетия князя Владимира в Челябинске пройдет крестный ход

23 Июля 2015 г. в 16:00

В воскресенье, 26 июля, в Челябинске православные верующие отметят тысячелетие со дня смерти святого князя Владимира крестным ходом. Он пройдет от храма преподобного Сергия Радонежского (пр. Победы, 398) до стройплощадки нового кафедрального собора, расположенной рядом с ледовой ареной «Трактор».

Как сообщили в пресс-службе челябинской епархии, в 10 часов в храме преподобного Сергия Радонежского митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим начнет божественную литургию. По окончанию богослужения, в 11:30, состоится крестный ход. В молитвенном шествии примут участие священники и прихожане челябинских храмов. Крестный ход будет приурочен к тысячелетию со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира.

«Верующие чтут святого князя Владимира, так как именно по его инициативе восточные славяне в 988 году приняли христианство, - пояснили в епархии. - Это событие стало судьбоносным для всей дальнейшей истории России, оказало огромное влияние на отечественную культуру. Самобытный духовный облик русского народа также сложился под воздействием христианских идеалов. 28 июля 2015 года исполнится 1000 лет со дня кончины равноапостольного правителя. В строящемся кафедральном соборе в честь святого Владимира будет освящен один из боковых приделов».

Венцом крестного хода станет молебен князю Владимиру, который духовенство Челябинска во главе с митрополитом Никодимом совершит на стройплощадке кафедрального собора.

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: runews24.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.