Водитель пожарной автолестницы спас челябинца из горящей квартиры

Водитель пожарной автолестницы спас челябинца из горящей квартиры

23 Июля 2015 г. в 16:00

В Челябинске водитель пожарной автолестницы Сергей Чунихин спас мужчину, который едва не выбросился с девятого этажа из окна горящей квартиры. Пожарные машины не смогли подъехать к дому из-за припаркованных авто, трагедии удалось избежать только благодаря быстрому принятию решений и ювелирному мастерству.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД области, сообщение о пожаре в доме на улице Курчатова поступило в 3:56. Буквально через четыре минуты две пожарные автоцистерны заезжали во двор девятиэтажного здания. Из разбитого окна на девятом этаже валил черный дым, а через подоконник перевешивался, практически выпадая, человек, спасавшийся от угарного газа и огня.

Одно отделение занялось эвакуацией жильцов нижних этажей – по лестничным маршам огнеборцы вывели на свежий воздух десять человек. Другое отделение сосредоточилось на спасении пострадавшего и тушении пожара.

«Необходимо было подогнать автолестницу, чтобы мужчина, взывавший о помощи из окна полыхающей квартиры, смог ее получить. Но тут пожарные, наверное, в тысячный раз, столкнулись с проблемой – пожарный проезд был заставлен припаркованными автомобилями, - описали происходившее в чрезвычайном ведомстве. - Каждая секунда была на счету. Оперативно удалось отыскать владельца только одного автомобиля. И тут водитель автолестницы Сергей Чунихин продемонстрировал свой высочайший профессионализм: выкраивая сантиметры, он установил автолестницу в окно девятого этажа. Бойцы звена газодымозащитной службы, находящиеся в люльке автолестницы, буквально на лету поймали мужчину, который практически выпрыгнул из окна. Если бы пожарные поднялись на несколько секунд позже, могла бы произойти трагедия».

Спасенного мужчину доставили в больницу с ожогами верхних дыхательных путей.

По предварительным данным, причиной пожара стало курение в состоянии опьянения. Обстоятельства и ущерб от пожара уточняются.

Мария Беседина, «Телефакт»
Источник фото: ГУ МЧС по Челябинской области

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.