В Еманжелинске задержали активиста экстремистского объединения «Русь»

В Еманжелинске задержали активиста экстремистского объединения «Русь»

24 Июля 2015 г. в 16:00

В Еманжелинске сотрудники полиции и управления ФСБ по Челябинской области задержали 68-летнего пенсионера, который является активным участником запрещенного межрегионального общественного объединения «Духовно-родовая держава Русь» и подозревается в экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Общественное объединение «Духовно-родовая держава Русь» с 2011 года признано на территории России экстремистским, его деятельность запрещена. Адепты так называемого культа буквы «ё» преследуются законом за разжигание межнациональной розни.

«В поле зрения правоохранительных органов мужчина попал более года назад, когда распространял листовки экстремистского содержания», - рассказал заместитель начальника ОМВД Еманжелинска Антон Турбин. В ходе обыска дома у задержанного пенсионера были найдены листовки и сомнительная литература. Их будут исследовать на предмет содержания экстремистских материалов.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Максимальное наказание, грозящее пожилому южноуральцу, - лишение свободы на четыре года.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.