Основная причина падения балкона в Челябинске – установка пластиковых окон

Основная причина падения балкона в Челябинске – установка пластиковых окон

28 Июля 2015 г. в 16:00

Эксперты назвали причины, повлекшие обрушение балкона на проспекте Ленина, 61 в Челябинске. Одной из основных в списке фигурирует установка пластиковых стеклопакетов. Такие рамы имеются на 22 балконах, все они, по мнению специалистов, подвергнуты опасным конструктивным изменениям, сообщила пресс-секретарь управляющей компании «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина.

Один из балконов, угол наклона которого максимально критичен, было решено укрепить при помощи металлических подпорок. При крайней необходимости аналогичные подпорки будут установлены и под другими конструкциями.

По словам Солодянкиной, среди прочих причин на обрушение повлияли и физический износ несущей наружной кирпичной стены, и строительный брак, и отсутствие элементов крепления балок со стеной.

«Есть еще одно обстоятельство, влияющее на состояние дома №61 по проспекту Ленина. Некое ООО «Континент» производит самовольное разрушение фундамента дома в нежилом помещении. Строители были предупреждены, что, выбивая фундамент, они создают условия для разрушения здания», - добавила Солодянкина.

По словам Солодянкиной, собственники жилья намерены обратиться в городскую администрацию с просьбой провести полную экспертизу всего дома, включая обследование кирпичной кладки. Стоимость такой экспертизы – более одного миллиона рублей. По ее завершении будут определены виды работ, которые предстоит провести в ходе капитального ремонта. Его финансирование будет вестись за счет средств Регоператора капремонта.

Напомним, балкон обвалился 27 июня в квартире на третьем этаже дома №61 на проспекте Ленина. Бетонная конструкция рухнула к дверям находящегося на первом этаже магазина. По счастливой случайности никто не пострадал.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба УК "Ремжилзаказчик"

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.