На Южном Урале программу доступного жилья чаще всего выбирают учителя

На Южном Урале программу доступного жилья чаще всего выбирают учителя

29 Июля 2015 г. в 08:00

В Челябинской области доступным жильем чаще других интересуются учителя и молодые родители. Заявки на участие в программе «Жилье для российской семьи» подали 125 семей сотрудников образовательной сферы. На втором месте - молодые семьи с детьми. От них поступило 75 заявок, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Родители, получившие право воспользоваться материнским капиталом, - третьи в списке, от таких семей поступило 56 заявок. За последний месяц число тех, кто выразил желание с помощью государства улучшить жилищные условия, выросло в три с лишним раза. В начале лета в региональном реестре участников программы насчитывалось чуть более сотни фамилий. Сейчас в списке уже 364 семьи, в которых состоят в общей сложности 1025 человек.

«Но даже такие темпы мы считаем недостаточными, - отметила генеральный директор ОАО «ЮУ КЖСИ» Наталья Салеева. – Учитывая, что в Челябинской области по программе к середине 2017 года будет построено более 700 тысяч квадратных метров для 17 тысяч семей, темпы приема заявлений от граждан необходимо ускорить. Самое главное, чтобы о программе узнал каждый житель области и «примерил» ее на себя».

Больше всего заявок - 60 процентов от общего числа - поступает от челябинцев. Программа также популярна в Чебаркуле, Кыштыме, Южноуральске и Сосновском районе. Всего воспользоваться ею могут 17 категорий граждан. Это молодые семьи, ветераны боевых действий, семьи, располагающие материнским капиталом, инвалиды и бюджетники (врачи, учителя и другие категории граждан). Подробный перечень опубликован на сайте ipoteka-74.ru.

Также программа «Жилье для российской семьи» предусматривает массовое строительство квартир эконом-класса по цене до 35 тысяч рублей за квадратный метр в нескольких территориях региона. Ипотечная ставка по ней тоже снижена и составляет от 10,3 % годовых. Единый реестр участников программы доступного жилья в Челябинской области формирует ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», созданная областным правительством. Подробную информацию о программе доступного жилья можно узнать по телефону «горячей линии» 245-90-90.

Антонина Артемьева, «Телефакт»
Источник фото: realtymag.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.