В небе над Челябинской областью взойдет «голубая луна»

В небе над Челябинской областью взойдет «голубая луна»

31 Июля 2015 г. в 12:00

Сегодня, 31 июля, над Челябинской областью взойдет «голубая луна», сообщили сайту Telefakt.ru в Московском планетарии. Это редкое необычное явление последний раз происходило в августе 2012 года.

Хотя частицы пыли в атмосфере и могут придать луне голубоватый цвет, однако с большой долей вероятности южноуральцы вряд ли смогут заметить такой оттенок. Термин «голубая» на самом деле означает второе полнолуние в календарном месяце.

Полнолуние войдет в максимальную фазу в 16:00 по местному времени.

Обычно на каждый месяц выпадает одно полнолуние, так как между ними перерыв составляет 29,5 дней. Потому единственное время, когда в календарном месяце может быть два полнолуния, это когда первое полнолуние выпадает на первые несколько дней месяца. Это случается каждые два-три года.

Само определение появилось после выхода в 1946 году статьи американского журнала, которую назвали «Once in a Blue Moon» (дословно с английского «Однажды при голубой луне», что эквивалентно русскому выражению «раз в сто лет», то есть очень редко).

Следующая «голубая луна» ожидается в 2018 году.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: images-pictures.org

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.