На работу в составе трудовых отрядов вышли 350 челябинских школьников

На работу в составе трудовых отрядов вышли 350 челябинских школьников

03 Августа 2015 г. в 12:00

Сегодня, 3 августа, у Дворца пионеров и школьников в Челябинске состоялось открытие третьей смены молодежных отрядов «Трудовое лето». На работу вышли около 350 школьников от 14 до 18 лет.

На церемонии открытия смены отряды торжественно произнесли клятву, выслушали приветственные речи от челябинских депутатов и получили бесплатные билеты в кино.

В течение месяца подростки будут работать по четыре часа в день. Их задачи - наведение порядка и ремонт в родных школах или на культурных объектах Челябинска. За прошлые смены дети даже съездили на два экологических сплава по реке Ай, где не только наслаждались красотами уральской природы, но и чистили русло реки от мусора. За свой труд школьники получат зарплату. В этом году ее сумма увеличена на 10% и составляет около 4600 рублей.

Для того, чтобы принять участие в программе «Трудовое лето», школы и их учащиеся подают заявки. На все семь районов города распределена примерно одинаково установленная квота. На одно место в отряде было 20 заявок.

«В этом году у нас особенный ажиотаж, больше всего подано заявок. К сожалению, мы не можем трудоустроить всех желающих. Но те, кто не попал летом, смогут подать заявки с 1 октября. Мы начнем новый набор, там будет меньше квота, но и желающих поработать в осенние каникулы тоже будет меньше», - отметила директор молодежной биржи труда Наталья Сапожникова.

Предпочтение при выборе юных работников отдавали детям из малообеспеченных семей или ребятам из детских домов. А также тем, кто изъявил желание работать в числе первых. За предыдущие две смены этого лета в трудовых отрядов отработали около 700 школьников. Всего планируется, что за летние каникулы 2015 года их будет 1100 человек. Это на 100 меньше, чем в прошлом году.

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.