В ЧелГУ собрались ботаники России и ближнего зарубежья

В ЧелГУ собрались ботаники России и ближнего зарубежья

03 Августа 2015 г. в 16:00

Сегодня, 3 августа, в Челябинск съехались двадцать делегаций ботаников со всей России и ближнего зарубежья. В рамках 51-ой сессии Совета ботанических садов Урала и Поволжья, которая впервые проходит в столице Южного Урала, представители ботанических садов и дендрологических парков намерены обсудить, как сохранить генетическое разнообразие растений, проблемы земельного права, использования территорий и взаимодействия с муниципальной властью и другие вопросы. Сегодня специалистам провели экскурсию по ботаническому саду университета.

Все намеченные вопросы, как никогда актуальны для челябинского ботанического сада, специалисты которого борются против строительства автомойки рядом с редкими растениями. И хотя с альпийской горки ботанического сада университета были украдены редкие виды растений, приезжим ботаникам было, на что посмотреть.

«У нас еще есть, чем удивить гостей. Украдены горные породы, но остались лесные и степные. Конечно, что-то удалось восстановить благодаря обмену, помогли другие ботанические сады. Но это крохи», - рассказала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Во время экскурсии по открытым грунтам ботанического сада челябинские ботаники похвастались цветущим клопогоном. Это растение нетипично для Урала, обитает, в основном, на Дальнем Востоке. Большой интерес у специалистов из Москвы и Волгограда вызывали уральские виды растений, которые не встретить на территории европейской части России. В ботаническом саду, к примеру, есть целое луковое поле, на котором растут редкие виды лука.

Для специалистов ботанического сада ЧелГУ, который является членом Совета ботанических садов Урала и Поволжья, 51-я сессия Совета - повод показать, чего достигла научная организация за 10 лет активного развития. Мероприятие продлится до 6 августа. На каждый день запланирована уникальная программа. Сегодня гости высадили так называемое Дерево дружбы - сирень. Завтра, 4 августа, ученые прочитают доклады и проведут обсуждения, 5 августа члены Совета съездят на остров Веры, осмотрят археологические и ботанические объекты, а 6 августа посетят национальный парк «Зюраткуль».

Антонина Артемьева, Ирина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.