В Челябинске коммунальщики отказались от дома, где частично рухнул балкон

В Челябинске коммунальщики отказались от дома, где частично рухнул балкон

04 Августа 2015 г. в 12:00

Коммунальщики Челябинска не хотят брать под свое управление многоквартирный дом на Свердловском проспекте, 6, где 20 июля частично обрушился балкон. Жильцы требуют признать здание ветхо-аварийным, но пока безрезультатно. За помощью они обратились к уполномоченному по правам человека Челябинской области Алексею Севастьянову.

"Я вдова, имею на иждивении троих учащихся детей. Мы проживаем в доме с 1995 года. Дом 1932 года постройки. Капитального ремонта дома не было 39 лет, - написала в обращении к омбудсмену Елена Кишкина. - В период проживания было обрушение пола, выпадение окна, обрушение потолка в туалете, регулярные потопы. В подвале стоит вода, сырость, мыши и крысы, плесень. Управляющей компании у дома нет с марта 2015 года».

Женщина пояснила, что после смены УК был объявлен конкурс, однако ни одна коммунальная компания не захотела принимать в нем участия. Дом старый, и никто не хочет его брать под опеку: производить текущее обслуживание и ремонт, полагают жильцы.

Уполномоченный рекомендовал обратиться заявителям к главе Челябинска, Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, а также действовать самостоятельно и произвести оценочные работы.

Для того, чтобы ускорить процесс признания дома ветхо-аварийным и быстрее включить его в программу по переселению из ветхо-аварийного жилья, омбудсмен направил запросы в МЧС, прокуратуру области, ГЖИ и главе Челябинска.

Напомним, Ч П произошло вечером 20 июля. У балкона обвалился кусок штукатурки площадью один квадратный метр. По счастливой случайности никто не пострадал.

Отметим, что за месяц это уже четвертое происшествие с обрушением балконов и фасадных частей жилых домов. 27 июня в доме №61 на проспекте Ленина обвалился балкон квартиры на третьем этаже. 10 июля обвалилась облицовочная плита у офисного пристроя к зданию Центрального районного суда (Коммуны, 87). Семиэтажное здание было введено в эксплуатацию меньше года назад, его обслуживанием занимается управляющая компания «Южуралстройсервис». Сутками ранее, 9 июля, бетонная облицовочная плита упала с высоты девятого этажа на улице Василевского.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: krymedia.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.